Аргументы и Факты
saratov.aif.ru
Саратов
Аргументы и Факты
saratov.aif.ru
Саратов
Примерное время чтения: 1 минута
60

Врачи 1-ой горбольницы успешно прооперировали пациента, поранившего руку

Саратов, 15 сентября - АиФ-Саратов.

Врачи – микрохирурги первой городской больницы Саратова восстановили активность руки пациенту, получившему травму при резке мяса.

В отделение микрохирургии Саратовской городской клинической больницы №1 имени Гордеева обратился пациент Д. с жалобами на полное отсутствие сгибания и чувствительности 3, 4, 5 пальцев правой кисти. Как правило, при подобных травмах сухожилия повреждаются в критических зонах у места прикрепления их к кости и повреждением пальцевых нервов, что приводит к полному отсутствию чувствительности кончиков пальцев и осложняет оперативное лечение и процесс восстановления. 

Врач-хирург высшей категории, заместитель главного врача по медицинской части Татьяна Акатьева Петровна совместно с операционной медицинской сестрой Ольгой Сусиной  успешно выполнили операцию - пластику сухожилий сгибателей и пальцевых нервов, которая длилась почти полтора часа.
Полное восстановление функции движения в пальцах и восстановление чувствительности на 50% у пациента отмечено через 2 месяца с момента травмы.

Травма сухожилий сгибателей очень распространенная при обращении с острыми предметами, чаще всего это домашний кухонный нож.

«Отделение микрохирургии Саратовской городской клинической больницы №1 имени Гордеева единственное в области. Создано одним из первых в России и успешно функционирует уже 40 лет. Ежегодно в отделении выполняется около 1500 операций при травмах конечностей. Оказывается высококвалифицированная специализированная медицинская помощь не только жителям города Саратова и области, но и других соседних областей», - отметил главный врач больницы, к.м.н. Евгений Ковалев.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах