Мэр Саратова, Михаил Исаев, сообщил о распространении в сети дезинформации, якобы исходящей от руководства города и областного управления Росгвардии.
Поводом послужила публикация в поддельном Telegram-канале, имитирующем канал главы Росгвардии Геннадия Юдина. Там размещен видеоматериал с человеком, представленным как "Исаев", предупреждающим о потенциальной атаке на аэродром и объявлении режима повышенной готовности. "Градоначальник" в ролике также призывает граждан к сохранению спокойствия.
Вероятно, видеоролик является результатом применения технологии дипфейк, позволяющей создавать убедительные подделки изображений и голосов с использованием искусственного интеллекта.
В сопроводительном тексте к видео "Юдин" как бы подтверждает заявление "мэра".
Михаил Исаев подчеркнул, что представленные материалы – сгенерированы нейросетью и не соответствуют действительности. Он настоятельно рекомендовал пользоваться исключительно официальными источниками информации.