Примерное время чтения: 3 минуты
361

Юная спасательница. В Энгельсе девочка вытащила малышей из полыньи

АиФ-Саратов № 9. "АиФ-Саратов" 25/02/2015
Алина Кононцева / АиФ

Ушли под лёд

В тот день Альфия вышла из дома, чтобы отнести книгу подруге мамы. Вместе с ней пошли и соседские ребятишки - 8-летняя Даша и 6-летний Миша. Путь пролегал вдоль берега Волги, и Даша с Мишей спустились к реке. Альфия стала отговаривать друзей - ведь на лед выходить опасно. Но им было интересно посмотреть на рыбок через полынью. Неожиданно лед под ногами малышей затрещал, и они ушли под воду.

Рядом никого не оказалось, но Альфия не растерялась и тут же бросилась на помощь. Девочка без раздумий прыгнула в воду. Ухватившись за нее, первой выбралась Даша, а затем и Миша. Чудом удалось спастись самой Альфие.

Мокрых и продрогших детей заметила пожилая пара, прогуливавшаяся на берегу. Взрослые попытались поймать такси, чтобы отвезти ребят в больницу, но водитель отказался сажать детей в салон - побоялся испачкать сиденья. Тогда супруги проводили детей в медицинский колледж, расположенный неподалеку. Здесь детей согрели и напоили горячим чаем до приезда врача. Ребятишки отделались простудой, сама Альфия неделю провела в больнице.

- Было очень страшно, - признается Альфия. - Пока я держалась за лед, о маме думала.

Мамина помощница

Отважный поступок Альфии стал известен за пределами Энгельса и Саратова, однако ее семью такое внимание смущает. Альфия вместе с мамой и сестренкой Марьям живут скромно, но дружно. Юная героиня учится в 4-м классе, очень любит читать приключения и детективы. 5 лет назад мама девочек приняла решение переехать из Узбекистана ради будущего детей. Но пока у Альбины Семеновой нет российского гражданства, ей сложно найти постоянную работу и отдать младшую дочь в детский сад.

- Альфия во всем мне помогает, нянчится с сестренкой, - с гордостью рассказывает Альбина Анатольевна. - Я всегда учила ее, что она в ответе за младших, но такого геройства от нее не ожидала. Для меня самое главное, что она жива и здорова.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах