Саратовская область закрепила за собой статус одного из ключевых аграрных регионов России. Плодородие местных земель и умеренный климат создают благоприятные условия для сельскохозяйственной деятельности. Выращивание зерновых здесь - не просто отрасль экономики, а основа продовольственной стабильности и источник рабочих мест для тысяч жителей региона.
Сегодня в регионе продолжаются активные полевые работы. Аграрии засеяли более 2 млн. гектаров яровых культур. Это почти 70% от запланированного объема.
В числе местных сельхозпроизводителей — ИП Глава КФХ Афонина И.В. из Екатериновского района, занимающаяся выращиванием традиционных для региона культур.
«8 тысяч гектаров зерновых, нестабильные цены на удобрения и готовую продукцию — и два мощных трактора Ростсельмаш 2400, которые помогают справляться с тем, на что погода и рынок часто не оставляют времени» – признается руководитель предприятия Андрей Афонин.
По словам управляющего, в хозяйстве стараются придерживаться актуальных подходов и современных технологий в ведении сельского хозяйства и ставка конечно же на проверенную технику. Именно такой по опыту является трактор Ростсельмаш 2400, который впервые появился на полях еще 2 года назад.
«В 2024 году приобрели трактор Ростсельмаш 2400. Трактор показывает хорошие результаты в работе, хотя в отдельных ситуациях могут проявляться нюансы, типичные для техники такого класса, ведь она не стоит на месте, а почти всегда находится в режиме жесткой эксплуатации».
Трактор продемонстрировал высокую эффективность в работе. Благодаря своей универсальности он подходит для выполнения пахоты, посева и культивации, что оптимизирует рабочие процессы на поле и сокращает затрачиваемое время.
«В этом году нужно было усилить мощности, опираясь на собственный опыт, приобрели еще один трактор Ростсельмаш 2400. Посевная выдалась сложная по причине погодных условий, могу сказать, что в дождливую погоду эти тракторы нас очень выручили, просеяли всё, что должны были и уложились в агросроки» - поделился Афонин.
По его словам, техника этого бренда сегодня — один из самых надёжных вариантов на рынке.
Фермеры Саратовской области фиксируют рост урожайности и отмечают улучшение качества сельхозпродукции через внедрение современных методов ведения хозяйства. Важную роль в этом процессе играют и инновационные решения от компании Ростсельмаш. Компания предлагает целый комплекс электронных систем, которые помогают раскрыть весь потенциал сельскохозяйственной техники и повысить эффективность полевых работ. В хозяйстве Андрея Афонина пока не применяли цифровые технологии в своей практике, но как хороший управленец он внимательно следит за опытом коллег, понимая, что будущее - за автоматизацией.
Именно в такой ситуации, когда каждый день простоя техники оборачивается потерями, а дожди смещают графики, решение в пользу мощной, ремонтопригодной и современной техники становится не просто выбором, а стратегией. В хозяйстве Екатериновского района эту стратегию уже реализовали.
Реклама. ИНН 6452132300 erid: 2W5zFK1K5wf