Примерное время чтения: 2 минуты
60

Саратовская область может остаться без лесов

Насекомыми-вредителями и заболеваниями поражено почти 24 тысячи гектаров леса в Саратовской области. Об этом сообщает «Новая газета» с ссылкой на центр региональной защиты леса. В неудовлетворительное санитарное состояние пришло почти 3% насаждений региона.

Главной причиной явились пожары 2010 года, на втором месте - болезни растений, на третьем - многолетняя засуха. По мнению специалистов, деревья, ослабленные засухой и пожарами подвержены грибковым заболеваниям стволов и корней. Из-за этого деревья легче ломаются от ветра или снега. В свою очередь пожары служат питательной средой для размножения болезнетворных микроорганизмов и вредителей.

Самые обширные очаги растпространения насекомых-вредителей и болезней - в Вольском, Красноармейском, Усовском, Базарно-Карабулакском, Ширококарамышенском лесничествах.

Как отмечают специалисты, существует необходимость так называемой «уборки захламленности», которую бюджет практически не оплачивает. Удаление старых деревьев, на которых размножаются вредители, невыгодно лесопользователю - такая древесина довольна дешевая.

В минувшем году площадь уборки захламленности по области составила лишь 383 гектара. Когда возможности «уборки» исчерпаны, начинают применять профилактическую рубку, при этом удаляют не только старые усыхающие деревья, но и молодые, древесину которых можно выгодно продать.

В прошлом году площадь рубки составила 1,7 тысячи гектаров, что принесло 56 миллионов рублей лесхозам области, хотя промышленная заготовка леса в нашем регионе запрещена.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах