Примерное время чтения: 2 минуты
150

С 2016 года в Саратовской области планируется бездефицитный бюджет

Саратов, 22 апреля - АиФ-Саратов.

Валерий Радаев на отчётном выступлении перед депутатами областной думы поднял тему повышения эффективности бюджетных расходов и наполнения налоговой части бюджета.

По словам губернатора, по итогам прошлого года дефицит областного бюджета составил 3,9 млрд рублей. К началу года объем государственного внутреннего долга области достиг 47,7 млрд рублей, из которых 23,4 млрд (49%) приходится на кредиты из федерального бюджета. В прошлом году на обслуживание госдолга направлено 2,7 миллиардов рублей, что составило 3,9% расходов областного бюджета.

Одним из важных направлений работы для областной власти остаётся замещение коммерческих кредитов бюджетными. В прошлом году это позволило сэкономить около 58,5 млн рублей и изменить соотношение заимствований: 80% коммерческих кредитов снизить до 51%, а 20% бюджетных — увеличить до 49%.

«В разработанной долговой политике Саратовской области планируется с 2016 года выход на бездефицитный бюджет и сокращение доли общего объема долговых обязательств по кредитам. Целевой ориентир по кредиту — к январю 2017 года добиться уровня 50% от суммы доходов областного бюджета», — заявил Валерий Радаев.

Среди важных направлений работы регионального Правительства по увеличению бюджета Валерий Радаев назвал вовлечение в оборот земли, легализацию теневой занятости, формирование добавленной стоимости регионального продукта, сообщает пресс-служба Губернатора области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах