Примерное время чтения: 2 минуты
328

Аллею роз освободят. 1 мая начнут убирать павильоны в центре Саратова

АиФ-Саратов № 16. "АиФ-Саратов" 15/04/2015
Оксана Родина / АиФ

То, что стихийному рынку в центре Саратова неизбежно придется закрыться, горожане понимали уже давно. Когда несколько лет назад убрали часть палаток возле здания Крытого рынка и освободили территорию за кинотеатром «Победа», саратовцы сразу же оценили преобразившиеся улицы. Людям пришлась по душе идея заменить все торговые ряды благоустроенным сквером.

По привычке горожане все еще забегали сюда за мелочевкой, но многие продавцы рынка признавали, что в последние годы здесь уже нет прежней прибыли.

«Покупатели давно ушли в крупные торговые центры. Крытый рынок - это теперь не такое проходное место», - говорит Олег Баландин, продавец.

13 апреля стало окончательно понятно, что рынку на площади больше не быть. Арбитражный суд Приволжского округа вынес решение: нынешний владелец торговых рядов ООО «Сквер-3» не имеет законных оснований на использование площади возле Крытого рынка. Полиция вместе с городским чиновниками устроили рейд по торговым рядам - большинство предпринимателей в этот день на работу не вышли. Остальные торговцы вступили в спор, пытаясь отстоять место, пока полиция изымала их товар.

«Куда я пойду? Все торговые точки в проходных местах уже заняты, а если уходить на окраину, я там ничего не заработаю. Придется закрывать ИП!» - посетовала Татьяна Смирнова, предприниматель.

В результате переговоров предпринимателей и горадминистрации продавцам дали отсрочку до 1 мая: в конце апреля у них закончится аренда и начнется демонтаж павильонов. Теперь саратовским властям предстоит решать нелегкую задачу - не ущемить интересы предпринимателей и не допустить акций протестов.

Нужна альтернатива

Елена Резепова, руководитель региональной общественной организации «Гражданское достоинство»:

«Конечно, город должен выглядеть красиво, и такая торговля на улице давно устарела. Грустно, что многие люди могут остаться без работы. Я считаю, что продавцам нужно помочь и предложить им альтернативные места для торговли».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах