Примерное время чтения: 2 минуты
207

В Саратовской области ввели патенты для трудовых мигрантов

Саратов, 14 января - АиФ-Саратов.

Система квотирования рабочих мест заменена на патенты.

С 1 января 2015 года изменился механизм привлечения иностранных работников из стран с безвизовым режимом въезда. Система квотирования рабочих мест заменилась патентной.

В течение месяца со дня въезда на территорию Российской Федерации трудовой мигрант должен оформить патент. Соответствующий закон о замене квот для трудовых мигрантов на патентную систему подписал Владимир Путин в конце ноября прошедшего года.

В связи с этим в Саратовской области принят и уже вступил в силу закон об установлении на 2015 год коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда. Фиксированный платеж по области на 2015 год составит 3136 рублей 80 копеек в месяц. Срок действия патента может неоднократно продлеваться, но не более, чем на год.

По новому закону иностранный гражданин, имеющий патент, может работать как у юридического лица, так и индивидуального предпринимателя, а также у физического лица. Для этого трудовой мигрант и работодатель заключают трудовой договор или договор гражданско-правового характера на выполнение работ на срок действия патента.

Работодатели, планирующие привлечение таких иностранных работников, обязаны участвовать в квотной кампании. В патенты, выдаваемые иностранным гражданам, будут вносится сведения о профессии — специальности, должности.

В 2014 году квота на использование иностранной рабочей силы на территории региона составляла 7,8 тыс. человек. При этом доля квалифицированных специалистов равнялась 62%, сообщает министерство занятости, труда и миграции Саратовской области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах