Примерное время чтения: 2 минуты
345

К середине ноября в Саратов придет зима

Олеся Филипова / АиФ

В этом году погода саратовцев балует. За окном 12 ноября и комфортные +6. Между тем, уже к концу недели синоптики прогнозируют постепенное снижение температуры и отмечают, что 1 декабря – это всего лишь психологическая отметка наступления зимы, а быть готовым к ее приходу следует уже за две-три недели до наступления календарной.

«Сейчас в некоторых районах области температура воздуха перешла нулевую отметку, - рассказывает глава регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин, - при этом в Саратове пока аномально тепло – среднесуточная температура +6. Но до конца недели будет наблюдаться устойчивая тенденция к понижению температуры. К выходным ожидаются осадки смешанного характера, дождь со снегом, поэтому к этому времени рекомендуется «переобуть» свой автомобиль».

Этот ноябрь выдался «богатым» на туманы, и такая тенденция сохранится до конца месяца.  По словам главного синоптика региона, туманных дней, с ограниченной видимостью, в ноябре будет от 6 до 10.

«Предстоящая зима будет близка к климатической норме, но это не значит, что она будет сиротской и южной, - отметил Болтухин, - это будет средняя зима со всем «джентельменским» зимним набором. Нас ждет неустойчивая погода, с метелью, снежными заносами, гололедом, перепадами температуры, резкими вторжениями холода, в том числе, температура будет понижаться до – 30 и ниже. В общем, всем метеозависимым отраслям экономики и всем городским службам следует подготовиться к ней серьезно и заблаговременно, чтобы она не стала внезапной и неожиданной».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах