Врио губернатора Саратовской области Роман Бусаргин сообщил, что в региональном здравоохранении не хватает порядка 2 тыс специалистов, а это влияет на качество оказания медицинской помощи и, в конечном итоге, - на демографию.
«Мы рассматриваем вопрос строительства жилья для врачей, фельдшеров больниц не только Саратова, но и Энгельса, Балакова, райцентров и сельских территорий. Врачам нужно лечить наших жителей, а не задумываться о том, где им жить», - отметил Бусаргин.
По дому в Елшанке глава региона поставил задачу – завершить строительную часть в летний период, чтобы в августе сдать первую очередь на 200 квартир, в сентябре – вторую на 50. Врио губернатора отметил, что задача выполнимая, все денежные средства выделены в полном объеме. «Медики ждут этих квартир. Есть семьи, которые переехали для работы в инфекционном центре, а сейчас жилье снимают», - отметил врио губернатора.
По данному проекту во дворе дома предусмотрены спортивные площадки, парковочные зоны для автомобилей. Отмечено, что после ввода этого объекта в Елшанке появится целый медицинский городок, так как рядом находятся дома для медиков скорой помощи, построенные по проекту Вячеслава Володина. Поблизости расположены школа и детсад. Тем самым территория приобретает новое развитие, обеспечена всей социальной инфраструктурой.
С учетом скорой сдачи дома Роман Бусаргин поручил зампреду Олегу Костину сформировать списки медработников инфекционной больницы, которые получат квартиры.