Примерное время чтения: 2 минуты
50

Запрещен ввоз мяса из Европы

Как сегодня сообщает Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория, с 1 февраля Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз в Россию крупного и мелкого рогатого скота и полученного от него генетического материала из Германии, Нидерландов, Бельгии и Франции. С 17 января было введено ограничение на поставки мяса, субпродуктов и полученного от мелкого рогатого скота генетического материала из этих стран.

Причиной введения ограничения стала массовая вспышка на территории ряда государств Евросоюза ранее неизвестного заболевания, вызываемого вирусом Шмалленберг (Schmallenberg virus) названного так по наименованию города в Германии, в котором он впервые был зарегистрирован в августе 2011 года.

Как показал генетический анализ, этот вирус экзотический, раньше выявлялся у жвачных животных в отдаленных странах мира. Этомы заболеванию подвержен крупный рогатый скот, а также овцы и козы.

 

"У животных наблюдается лихорадка, расстройство желудочно-кишечного тракта, аборты. У ягнят, козлят и телят, родившихся от зараженных матерей, высока частота врожденных дефектов суставов и шейного отдела позвоночника. Такое потомство появляется на свет мертворожденным или погибает вскоре после рождения.

 

Предположительно, вирус Шмалленберг переносится кровососущими насекомыми. В настоящее время вспышка заболевания охватила Нидерланды, Бельгию, Германию, Францию и Великобританию.

Пока не имеется подтвержденных данных, о том, что он может заражать человека.

Однако исследования возможности заражения человека вирусом Шмалленберг, проведенные в Голландском национальном институте охраны здоровья и окружающей среды показали, что такая возможность не может быть исключена. Эксперты уже сейчас указывают на огромные материальные потери, связанные с распространением заболевания", - говорится в сообщении ветлаборатории.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах