Примерное время чтения: 2 минуты
68

Больной повар заразил покупателей?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. АиФ-Саратов 01/06/2011

С наступлением жаркой погоды риск возникновения острых кишечных инфекций заметно возрастает. Случившееся на днях - с 23 по 26 мая - групповое отравление салатами из «Магнита», что находится на улице Антонова, - яркое тому подтверждение.

В магазине - дезинфекция

Как рассказали в областном Роспотребнадзоре, в цехах гипермаркета выявлены санитарно-гигиенические нарушения. Более того, в приготовлении многокомпонентных салатов 22 мая принимала участие повар, у которой имелись признаки острого кишечного заболевания. Она, как предполагают специалисты ведомства, и стала вероятным источником инфекции.

У 4-х из 35 горожан, оказавшихся на больничных койках с типичными признаками отравления, была обнаружена сальмонелла. Эта же бактерия была выделена в 5-ти из 7-ми проб салатов, отобранных в «Магните». Как результат - порядка 300 кг готовых кулинарных изделий, а также подготовленных салатных компонентов были уничтожены. В магазине проведена дезинфекция. Должностные лица гипермаркета привлечены к административной ответственности.

Роспотребнадзор против овощей?

Очевидно, что повторения случаев массового отравления нельзя исключить полностью.

«Но для того, чтобы их по возможности предотвратить, важно соблюдать элементарные правила личной гигиены, а также условия хранения продуктов питания, особенно скоропортящихся», - сказала Елена Никонова, начальник отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора по Саратовской области.

Кстати

Роспотребнадзор настоятельно рекомендует воздержаться от употребления в пищу произведенных в Германии и Испании свежих огурцов, томатов и листьев салата. Есть подозрения, что употребление этих овощей вызвало распространение острой кишечной инфекции в Европе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах