Примерное время чтения: 2 минуты
80

Чума заставила жечь свиней

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49. "Аргументы и факты - Саратов" 07/12/2011

Хотя это заболевание для человека и не опасное, сельским жителям и фермерам урон нанесен неоценимый. Вирус легко распространяется от животного к животному, что может привести к гибели всего поголовья в районе.

Очаг уничтожен

30 ноября в Вольске в подсобном хозяйстве исправительной колонии №5 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Саратовской области в течение нескольких часов умерли тринадцать свиней. Исследования ветеринарной лаборатории подтвердили худшие опасения: животные погибли от африканской чумы.

Немедленно было принято решение об уничтожении всего поголовья подсобного хозяйства исправительной колонии.

- Трупы свиней были сожжены и захоронены на глубину более двух метров в 20 метрах от подсобного хозяйства. Еше 138 хрюшек были убиты при помощи ветеринарных препаратов, сожжены и захоронены, - сообщил Игорь Козлов, начальник областного управление ветеринарии правительства. - Также пришлось уничтожить 12 голов крупного рогатого скота, 2 лошади, 114 голов птицы.

Инфекция распространяется мгновенно, не только при контакте больного животного со здоровым, но и через корм, а также предметы агроинвентаря. Поэтому на территории свинофермы сожжены навоз, остатки кормов, ветхие помещения, деревянные полы, кормушки, перегородки.

Вето контроля

Сейчас в подсобном хозяйстве исправительной колонии №5 введен карантин. Место захоронения зольных остатков находится под контролем круглосуточного поста. Два охранно-карантинных пункта круглосуточно стоят на выезде на федеральную трассу «Волгоград-Сызрань» и в районе железнодорожного переезда на выезде из города Вольска. Также была определена граница первой угрожаемой зоны - от очага - до улицы Пугачева города Вольска. Свиньи, которые содержатся в подворьях этой зоны, будут полностью ликвидированы.

К счастью для животноводов, убытки за так и не проданную свинину фермерам и частникам возместят из регионального бюджета.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах