Примерное время чтения: 2 минуты
56

Ученые США: картинки на пачках сигарет больше пугают бедных

Москва, 14 ноября – АиФ-Москва. Американские ученые установили, что устрашающие изображения на пачках с сигаретами оказывают должное воздействие преимущественно на с низким уровнем дохода, сообщает университет Южной Каролины в штате Колумбия.

В настоящее время более чем в 40 странах на пачках сигарет печатаются картинки, призванные донести до потребителя информацию о вреде курения.

Как заявил доктор Джеймс Трэшер из университета Северной Каролины, также занимавшийся экспериментом, исследование проводилось в среде малообеспеченных курильщиков. Именно в отношении этой категории потребителей прежние антитабачные приемы были менее успешны.

Всего с июля 2011 года по январь 2012-го в анализе участвовала одна тысяча курильщиков, каждый из которых выкурил, минимум, 100 сигарет в жизни и занимается курением ежедневно.

Добровольцы были набраны из числа жителей с низким и средним уровнем доходов в штате Южная Калифорния.

Целевую и контрольную группу разбили на две подгруппы в пропорции 4 к 1.

Контрольная группа из 207 курильщиков работала с каждой из четырех устрашающих надписей на пачках. В частности, речь шла о раке легких, осложнениях при беременности, сердечно-сосудистых заболеваниях, и об отравлении моноксидом углерода. Каждая надпись сопровождалось изображением пораженного органа и страданий больных.

Стоит отметить, что более достоверными курильщикам из групп с низким уровнем доходов показались пачки с изображениями недугов, чем упаковки с предупреждающими надписями.

Подробно выводы эксперимента будут опубликованы в декабрьском номере American Journal of Preventive Medicine.

Специалисты полагают, что изображения пагубных последствий курения необходимо использовать, чтобы побудить малообеспеченное население бросить табак.

Ранее сообщалось о том, что к 2013 году устрашающие картинки о вреде курения появятся на сигаретных пачках и в России. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах