Примерное время чтения: 3 минуты
85

«Детский» тест на взрослую жизнь

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. "Аргументы и Факты - Саратов" 30/05/2012

Стартовавшая 28 мая итоговая аттестация выпускников продлится до конца июня. В этом году Единый госэкзамен сдают 12 638 саратовцев: 10 845 учащихся 11-х классов и 1252 студента начального и среднего профобразования.

Долой шпаргалки и волнение

- Пробный госэкзамен показал, что выпускники 2012 года к главным школьным испытаниям подошли не только с солидным багажом усвоенных знаний, но еще и морально подготовленными, - констатирует учитель математики гимназии № 3 города Саратова Игорь Алексеев, постоянный член аттестационной комиссии. - Если в прежние годы ЕГЭ вызывал по меньшей мере панику, то теперь к нему уже настолько привыкли, что воспринимают за должное.

А между тем итоговая аттестация в этом году проводится в соответствии с новым порядком. Во-первых, число экзаменующихся в аудитории не должно превышать 15 человек, а во-вторых, организаторами ЕГЭ не могут быть учителя выпускников текущего года. Кроме этого, всем участникам итогового тестирования запретили пользоваться и даже иметь при себе средства связи и электронно-вычислительную технику.

Пороги «выросли»?

- Важно и то, что в этом году были впервые заранее установлены минимальные пороги для сдачи ЕГЭ, - говорит учитель немецкого языка саратовского лицея № 36 Юлия Киреева. - Для русского языка он составляет 36 из 100 баллов, а для математики 24 из 100.

Но чтобы узнать свои результаты, ребятам придется ждать не менее 6 дней со дня сдачи экзамена по обязательным предметам. Именно столько времени займет их обработка на региональном уровне. Что касается результатов экзаменов по выбранным предметам, они станут известны через 4 дня.

Апелляции по процедуре проведения ЕГЭ будут рассмотрены в течение двух рабочих дней, а по результатам - не более четырех с момента подачи. Административные штрафы для нарушителей порядка проведения ЕГЭ не изменились.

Наша справка: 31 мая выпускники будут сдавать ЕГЭ по русскому языку; 4 июня - по иностранным языкам, химии; 7 июня - по математике; 13 июня - по обществознанию, физике; 16 июня - по географии, литературе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах