Примерное время чтения: 3 минуты
86

Получить права наркоманам - не проблема?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50. «Аргументы и Факты - Саратов» 12/12/2012
www.64.fskn.gov.ru

С начала года в регионе произошло 43 дорожно-транспортных происшествия. К счастью, никто не погиб, но 60 человек получили различные травмы.

Пятеро испытания не прошли

Кому доверяют перевозчики управление общественным транспортом, решили выяснить сотрудники областного управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Проверка водителей в нарколаборатории дала неожиданные результаты: каждый пятый хоть раз употреблял наркотики.

На конечных остановках общественного транспорта водителям маршрутных такси предложили пройти «тест на наркотики». 23 человека на проверку согласились. Однако пятеро из них испытание провалили.

- На момент проверки людей, находившихся под воздействием наркотика, не установлено. Тем не менее, следы наркотика у автомобилистов прибор обнаружил. В течение года трое водителей употребляли наркотики растительного происхождения, еще двое - химического. При этом они уверяли, что прибор ошибся, - сообщил Роман Ларионов, ведущий специалист-эксперт группы информации УФСКН по Саратовской области.

Будут ли водители, провалившие испытание, уволены? Вряд ли. Руководители транспортных предприятий сетуют на кадровый голод. И даже если с одного маршрута проштрафившегося сотрудника уволят, шансы устроиться на другой - высоки.

Одурманенные водители

Но и среди автомобилистов, водители в состоянии наркотического опьянения - не редкость. С января по октябрь на территории области были задержаны 5955 водителей, управлявших автомобилем в состоянии опьянения. 79 из них употребляли наркотики.

Статистика пугает! Ужасно и то, что беспечность одурманенных водителей может стоить жизни не только самим наркоманам, но и другим участникам дорожного движения.

Кроме того, выяснилось, что получить права людям, состоящим на учете в наркодиспансере, не так уж и сложно. Хотя, по закону, люди, страдающие наркотической зависимостью, не могут управлять транспортными средствами. Однако прокурорская проверка в одном только Базарно-Карабулакском районе показала, что семь человек, состоящих на диспансерном учете у психиатра-нарколога, имеют водительские удостоверения. В Балашовском районе машиной управляли четверо балашовцев с диагнозом «наркомания».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах