Примерное время чтения: 3 минуты
935

Тренируем память: простые советы для забывчивых

АиФ-Саратов № 17 24/04/2014

С чего начать, рассказывает врач-невролог Елена ЛОМОВА.

ЗОЖ и рукоделие

В первую очередь необходимо вести здоровый образ жизни. Такие вредные привычки, как курение, злоупотребление алкоголем и пристрастие к жирной пище, зачастую становятся причиной атеросклероза - образования бляшек в сосудах. Из-за сужения артерий нарушается кровообращение, что, в свою очередь, становится причиной слабого снабжения головного мозга кислородом. Все эти процессы и сказываются на памяти человека.

Чтобы не допустить повышения в крови уровня холестерина, из которого и формируются бляшки, необходимо пересмотреть свой рацион питания. Лучше всего включить в него такие продукты, как морковь, шпинат, свекла, виноград, топленое молоко, петрушка, курага, печеный картофель, баклажаны. Особенно полезны орехи и сок алоэ.

Как всем известно еще с детства, для улучшения памяти нужно заучивать стихи наизусть. Это станет хорошей тренировкой не только для ребенка, но и для его родителей, бабушек и дедушек. Кроме того, необходимо стимулировать умственную деятельность. Например, разгадывая кроссворды, вы совместите приятное с полезным.

Мало кто знает, но способность запоминать можно развить в себе, занимаясь рукоделием - вязанием, вышиванием, бисероплетением. Когда вы подсчитываете сколько набрали петель или сделали стежков, тренируется ваша память.

Составляем ассоциации

Как развить в себе способность к запоминанию, разъясняет психолог Анна БУЛАЕВА.

Существует множество упражнений, направленных на то, чтобы развить способность к запоминанию. Например, можно развивать свое образное мышление, создавая цепь ассоциаций между несколькими произвольными предметами. Для этого возьмите список из десяти слов, не связанных между собой. Затем свяжите с помощью ассоциации первые два слова, второе и третье... И так далее. Попробуйте составить из них небольшой рассказ. Допустим, необходимо запомнить такую цепочку: Тарелка - Хитрость - Медведь - Ваза - Школа - Радио - Врач - Цветы - Масло - Полдень. Из этих слов составляем текст: «Украв Тарелку при помощи Хитрости, Медведь прихватил и Вазу в Школе, о которой рассказывали по Радио. Радио ему подарил Врач, который любил выращивать Цветы. Их нужно было поливать Маслом после Полудня». В отличие от списка слов, послуживших для создания связного сюжета, рассказ запомнится сам собой.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах