Саратов, 17 января - АиФ-Саратов. Число студентов в саратовских вузах падает. Об этом на сегодняшнем круглом столе, посвященном перспективам развития высшего образования, организованном еженедельником «АиФ-Саратов» заявил референт министерства образования Саратовской области по взаимодействию с высшими учебными заведениями Сергей Березин.
По словам спикера, во всех 32 вузах и филиалах региона обучаются 103 тысячи человек, что составляет 93% от числе учащихся в прошлом году. По мнению Березина, это связано с падением рождаемости в 90-е годы и через несколько лет падение числа студентов должно прекратиться.
Между тем, в 2013 году ожидается рост количества бюджетных мест в вузах. Как отметил Березин, в целом, по России, оно вырастет примерно на 70 тысяч человек, то есть с 280 тысяч до 350. Приказ об этом Министерство образования РФ уже подписало. Однако сколько мест достанется каждому из вузов будет известно лишь в начале мая.
Присутствующие обсудили и новый уже подписанный президентом РФ Владимиром Путиным закон «Об образовании в РФ», который вступит в силу уже 1 сентября этого года. В частности, речь шла о новшествах, которые ожидают так называемых льготников: инвалидов, сирот, целевиков, победителей олимпиад, медалистов. Участники поговорили о том, может ли быть эффективной вузовская наука, какое будущее ждет саратовские вузы, а также поделились мнением по поводу критериев, на основании которых некоторые филиалы вузов были названы неэффективными.
Подробнее о мероприятии читайте в следующем номере «АиФ-Саратов» (№4 от 23 января 2013 года).
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть