Примерное время чтения: 2 минуты
142

Короткометражка саратовца стала участником Московского Международного кинофестиваля

Саратов, 24 июня – АиФ-Саратов. В минувший четверг, 20 июня, в Москве  состоялось открытие 35-о Московского Международного кинофестиваля. В программе мероприятия игровые и документальные картины, российские премьеры и фильмы-победители известнейших мировых кинофорумов. 

Особое внимание на кинофестивале в этом году уделено короткометражному кино. Короткометражки представлены в официальном конкурсе и спецпрограммах. Так, среди участников панорамы «Короткий метр» есть и саратовские фильмы, один из которых «Приключения вивисектора» Владимира Адамова

В начале 90-х годов Адамов увлекался стереослайдами, снимая на фотоаппарат «Киев-4». Первым слайд-фильмом саратовца стал «Сны гипсовых статуй». Чуть позже:  «Версты», «Гроза», «Зачем все это делается?» и «Приключения вивисектора».

Как пояснили в «Доме кино», в короткометражке рассказывается о молодом ученом, который спасает человечество от нашествия особого вида крыс. В конце картины герой сделает научное открытие. В съемках приняли участие близкие друзья Адамова - преподаватели СГУ, кандидаты наук. «Вивисектор» также был удостоен награды «За лучший любительский фильм» на кинофестивале «Саратовские страдания».

В настоящий момент у саратовского режиссера появилась возможность снять фильм в 3D, а также он планирует снять продолжение  «Приключений вивисектора», но уже не о спасении людей, а о необычном пути учёного в его исследовании окружающего мира.

Фильмможно будет увидеть 28 июня в 20:00 в «Доме Кино».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах