Чем вызван очередной рост цен и стоит ли ждать еще более серьезного подорожания, узнавали корреспонденты «АиФ - Саратов».
Синхронный рост
С просьбой разобраться в вопросе, почему в течение суток бензин во всей области стал ощутимо дороже, в редакцию обращались читатели.
«Ездил на дачу 1 августа, заправлялся 92-м бензином по 41,80 рубля за литр, а утром на следующий день вижу - ценники поменяли, уже 42,20 рубля, - рассказал пенсионер Сергей Костырин. - При таких ценах придется реже ездить. Если будет еще дороже, будем отказываться от дачи. Раньше одна поездка обходилась в сумму около 400 рублей, теперь больше. Почему это происходит летом? Ведь никаких новых НДС и других налогов не вводилось, а цены на нефть не менялись с начала июня».
Информацию о росте цен на топливо мы проверили по нескольким источникам. По данным портала benzin-price.ru, действительно с 1 августа средняя цена 92-го бензина выросла в Саратовской области на 45 копеек.
Как оказалось, удорожание ГСМ коснулось не только нашего региона, а произошло почти единомоментно по всей стране. За последнюю неделю июля литр бензина подорожал в среднем на 4 копейки - до 44,56 рубля, отмечает Росстат. Впрочем, автомобилисты по всей стране заметили повышение цен на 50-60 копеек, а где-то - почти на рубль.
Традиционное явление?
Рост цен за первые числа августа пока укладывается в средние показатели инфляции по стране, однако, по словам экономистов, нет уверенности, что этот процесс будут продолжать сдерживать по соглашению с чиновниками.
«Лето - традиционное время повышенного спроса на топливо. Большой объем потребляют фермеры для проведения уборочной, также значительно возрастает воздушный трафик в период отпусков и, как следствие, потребление объемов керосина. Так что рост цен в этот период - обычное явление, - считает экономист Юрий Петров. - Также не следует забывать, что летом некоторые заводы по переработке нефти встают на профилактические ремонты, что отражается на общей ситуации на рынке».
Повышение роста цен на бензин и другие виды топлива в России происходит на фоне падения стоимости нефти на мировом рынке. Баррель «черного золота» подешевел с начала года до 61 доллара за бочку. Почему так происходит и по каким причинам колебаний цен на топливо нет в других странах, к примеру в Казахстане?
«Чтобы понять, почему бензин из одной и той же нефти стоит в соседних странах по-разному, необходимо посмотреть, из чего складывается цена этого бензина и какой там налоговый режим, - объясняет автоэксперт Денис Голосюк. - В цену бензина входят стоимость его производства (включая добычу и транспортировку нефти), доставка на АЗС и операционные расходы самой заправки. Заложена в стоимость топлива и прибыль участников всех этапов - от добычи нефти до продажи на заправке. Кроме того, в цену бензина включены все налоги. В РФ налоги и акцизы в цене бензина превышают 60%. Потому в странах с более мягким налоговым режимом бензин, произведённый из российской нефти, будет стоить дешевле. Нужно помнить и о так называемом налоговом маневре. Из-за него произошло снижение экспортных сборов, которыми облагаются поставки нефти и нефтепродуктов за границу. Это создало предпосылки для дальнейшего роста цен на топливо на внутреннем российском рынке, чтобы компенсировать эти сборы».
Недавно в России был принят новый закон о демпфере, который позволит повысить размер компенсации нефтяникам недополученной прибыли при поставках топлива на внутренний рынок, если экспортные цены оказались выше условных внутренних. Как считают экономисты, в основном этот закон направлен на то, чтобы сдерживать рост цен на авиатопливо. В вопросе удорожания бензина на заправках он вряд ли поможет. По самым оптимистичным прогнозам, осенью нас ждет еще один скачок цен, примерно на 35 копеек.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть