В Саратове ветерана Великой Отечественной войны, Елену Ефанову, поздравили с Днем Победы.
Сотрудники следственного отдела Кировского района навестили участницу войны. Представители руководства СУ СКР по Саратовской области выразили ей глубокую благодарность за героизм и бесценный вклад в достижение Победы.
По информации пресс-службы ведомства, Елена Ефанова родилась 15 сентября 1924 года в многодетной семье, проживавшей в селе Незнамовка Тамбовской области. С юных лет она знала несколько языков, включая немецкий, которому ее обучила бабушка турецкого происхождения. Эти знания оказались особенно полезными в военное время.
В возрасте 18 лет, 2 октября 1942 года, Елену призвали в ряды Советской армии и направили в 124-й батальон аэродромного обеспечения. Впоследствии она принимала участие в Курской битве в составе 41-го зенитного артиллерийского полка и служила в 125-й истребительной авиационной дивизии ПВО с июня 1943 года до окончания войны.
В ходе боев под Орлом она получила серьезное ранение. Однажды, дежуря на коммутаторе, она перехватывала и переводила немецкие переговоры для летчиков, что спасло ей жизнь – в ту ночь вражеский налет унес жизни 13 ее сослуживиц.
Ветеран вспоминает: «Бывало, мы выбирались из-под обломков, а немцы, ожидая увидеть мужчин, натыкались на нас – красивых женщин. И мне удавалось опередить их в стрельбе».
После войны Елена работала оператором на железнодорожной станции во Львове, где познакомилась со своим будущим мужем, Петром Федоровичем Ефановым. У супругов родилось восемь детей. Позже семья переехала в Саратовскую область, где Елена Сергеевна живет и по сей день.