Примерное время чтения: 2 минуты
126

В Саратовской области идет посевная

Екатерина Саенко / АиФ
Саратов, 15 апреля - АиФ-Саратов.

В двух районах области приступили к севу овощей.

Заместитель министра сельского хозяйства области Александр Зайцев во время видеоконференции с районами области сообщил, что из-за низких запасов влаги в метровом слое почвы одна из основных задач сейчас –  ее максимальное сохранение на зяби и черных парах к началу сева. Тем более что прошедшие повсеместно осадки позволяют проводить боронование и разделку почвы.

Объемы закрытия влаги составляют около 3 млн га, кроме того эта работа будет проведена на части посевов озимых и многолетних трав, а также против саранчи на пастбищах в ряде юго-восточных районов.

На 14 апреля хозяйствами 30 районов области забороновано 375 тыс га. Наибольшие объемы в Новоузенском - 62 тыс га (62 %) и Питерском - 61 тыс га (100 %) районах. В Энгельсском и Советском районах приступили к севу ранних овощных (моркови и лука). Красноармейский и Татищевский районы проводят сев овса.

Справка: В Саратовской области в текущем году яровой сев будет проведен на 2 млн 700 тыс гектаров (с учетом пересева озимых). Ранние культуры займут 2 млн 300 тыс га, из них зерновые 1 млн 100 тыс га, технические 1 млн 200 тыс га и другие. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах