Экологи и общественники смотрят на проблему шире: похоже, у нас просто не знают, какие деревья и где следует сажать, а самое главное - как правильно за ними ухаживать.
На наши деньги
В городе широко ведется реконструкция тротуаров. При этом в программе не сказано ни слова о необходимости уничтожения зеленых насаждений. Но именно это и происходит.
Деревья были вырублены на пересечении улиц Вольская - Советская, Вольская - Шевченко, Чапаева - Кутякова, на улице Мичурина, от нее вниз к Волге, на Рахова - между Б. Казачьей и Московской и по многим другим улицам.
«Во дворе домов по улице Горького, 6, 6А и 13 тоже вырубили все деревья! - пишут саратовцы в соцсетях. - Со стороны Горького дышать нечем, а теперь и во дворе ни зелени, ни птиц, ни воздуха, только мусорка и автомобили. Нас лишают воздуха за наши же деньги!»
В мэрии давали пояснения, что убирают только ветхие и старые деревья, взамен которых будут посажены новые. Заместитель главы городской администрации Максим Сиденко и вовсе говорил о том, что нужно отстаивать интересы тех людей, чьи имущество, здоровье могут пострадать от падения устаревших частей деревьев, которые могут помешать транспорту и пешеходам. Вот на такие насаждения и выдаются разрешения.
Однако на выложенных фотографиях в соцсетях видно, что деревья не гнилые, не ветхие. Они вполне могли бы простоять еще не один десяток лет, но им не дали такой возможности.
В редакцию позвонила наша читательница Лидия: «Возле моего дома № 154А по улице Московской у дерева повреждена верхушка, того и гляди упадет...»
Стало быть, это дерево не мешает.
Не по науке
«Обследование деревьев не проводилось, - высказалась доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член Общественной палаты города Ольга Сокольская по поводу массовой опиловки. - Зеленые насаждения следует обследовать не визуально, а при помощи компьютерной диагностики, как это делают в других регионах. Недавно на улице Рахова кое-как сделали тротуар. При этом спилили деревья, а на их месте сделали парковку, тем самым уменьшив ширину тротуара. Когда встретилась с представителями администрации Кировского района, объяснений не услышала».
Общественница отмечает, что на улице Чапаева каштан обрезали наполовину. Это недопустимо: некоторые деревья кронировать вообще нельзя.
«У нас молодые, здоровые насаждения вырубают и при этом ссылаются на жителей, мол, люди об этом просили, на нормы, говорят, что дерево старое. Да деревья и в 50 лет не старые. Они только набирают силу! За ними неправильно ухаживают, неправильно кронируют, вырубают основные стержни. У вязов оставляют наклонную ветку, которая потом угрожает зданиям. Не дерево плохое, а с ним плохо обращаются! Но до этого никому нет дела».
Одну из главных ошибок профессор видит в неправильном выборе деревьев. Так, липа плохо выживает на саратовских улицах, поскольку требует хорошей, плодородной почвы.
По мнению специалистов, в Саратове на проезжих улицах следует высаживать пирамидальные тополя. Эти деревья снимают загазованность. У деревьев должна быть подходящая биомасса. Также уместны хвойные, можжевельник. Из мелколистного вяза можно создавать живые изгороди, которые защитят жителей, идущих по тротуарам, от дорожной пыли. Однако кустарник из вяза на Советской был уничтожен. Вместо него установили артобъект.
«И сажают неправильно! - продолжает Сокольская. - Лиственные деревья нельзя сажать в мороз, потому они и не приживаются».
Областному центру деревья необходимы. Саратов находится в низине, продуваемости между многоэтажками почти нет, воздух застаивается.
Проблемные деревья не обязательно спиливать (не говоря уже о крепких). Их можно лечить. Вариантов множество.
«Зелени в городе должно быть больше! - подытоживает собеседница. - А мэрия не уделяет этому должного внимания. Всё это может привести к экологической катастрофе. Раньше всегда было уважение к дереву. Но не сейчас».
В мэрии обещают, что высадят тысячу новых деревьев. Главное, чтобы исполнение не подкачало.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть