Примерное время чтения: 3 минуты
498

Сестры милосердия дарующие надежду

АиФ-Саратов № 24. "АиФ-Саратов" 11/06/2014

О том, какой силой обладает доброе слово в медицинской практике, «АиФ - Саратов» рассказала сестра милосердия Наталья Мунтян (Кудрявцева).

Правильный выбор

Решение стать сестрой милосердия она приняла задолго до окончания школы. О значимости этой профессии девочке рассказал настоятель храма, который она посещала вместе с мамой. Ни серьезная учебная нагрузка (медицинское образование предстояло совмещать с духовным), ни ограничения в досуге (о клубах и дискотеках пришлось напрочь забыть) не смогли повлиять на сделанный выбор. Понимание того, что больным помимо лекарств нужна серьезная моральная поддержка, оказались сильнее всех предубеждений.

Наталья Мунтян:
«Доброе слово подчас сильнее любых технологий».
Не менее важно то, что оно не раз оказывалось прочной опорой для сломленных разными болезнями людей.

- Видеть, как пациенты падают духом, нелегко, - говорит гостья редакции. - Шаг за шагом мы вместе преодолеваем черные полосы жизни. Уныние нередко только усугубляет недуг. А выздоровление начинается со светлых мыслей и веры в лучшее.

Свою трудовую биографию Наталья начала в операционном блоке областной детской больницы, где ей не раз приходилось ассистировать хирургу.

- К нам поступали дети с болезнями легких, сердца, почек… Но особенно запомнились малыши с онкологическими поражениями, многие - уже в запущенном состоянии. Однако в отличие от взрослых они не паниковали, услышав свой диагноз: для маленьких пациентов он, как правило, ничего не значит. В этом - и спасение и, безусловно, надежда на то, что растущий организм поборет недуг. Просто надо чаще говорить детям добрые слова, - говорит сестра милосердия.

Год назад она вместе с мужем-священником переселилась в Вольск. Но и здесь при приеме на работу в перинатальный центр на ее диплом смотрели с уважением. За плечами остались курсы по хирургии, педиатрии, терапии, травматологии, фармакологии, реанимации, психологии больного, а кроме того - богословские науки. Всё это предстояло вновь поставить на службу каждого нуждающегося в медицинской и моральной помощи.

Лучше всякого лекарства

- Главный врач посоветовала мне начать практику в женской консультации, - говорит Наталья. - Я с большим удовольствием общаюсь с будущими мамами. А вот с теми, кто думает об аборте, непросто.

Кстати:
Первая община сестер милосердия появилась в 1633 году.
Бытовая неустроенность, маленькие доходы, страх перед предстоящими родами - причин для прерывания беременности очень много, однако все они теряют свою значимость при рождении малыша. Каждая женщина должна понимать, что ребенок - это дар, смысл всей ее жизни! Больше всего в этом убеждаешься, глядя на мам, лежащих в палатах с больными детьми. Понимая, что жизнь их чад в любой момент может оборваться, они очень страдают, порой отчаиваются. В моей практике были случаи, когда доброе слово действительно приходило на помощь: родители укреплялись в вере, а малыши шли на поправку. Я ни разу не пожалела о выборе своей профессии. И думаю, что традиция исцелять словом сегодня возрождается не зря. Какими бы не были совершенными технологии лечения тех или иных болезней, моральная поддержка зачастую оказывается сильнее многих лекарств.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах