Еще один старинный особняк, возведенный в стиле неоклассицизма, стал объектом культурного наследия. Двухэтажный дом расположен в Волжском районе Саратова по улице Первомайской, 63 (угол улицы Некрасова).
Как сообщает Комитет культурного наследия Саратовской области, памятник был обнаружен в 2021 году. Историко-культурная экспертиза, инициированная ведомством, доказала, что здание обладает архитектурно-градостроительной ценностью.
Вместе с тем, утверждены границы территории и предмет охраны объекта культурного наследия. Согласно условиям собственники должны сохранять декор фасада - уникальные элементы здания: фронтон с дентикулами и лепным декором, пилястры и полуколонны с коринфскими капителями, форму окон.
По мнению специалистов, в начале XX века это строение было в собственности саратовского купца, гласного Городской Думы Андрея Максимовича Лобанова. После его смерти в 1904 году законной наследницей стала его младшая сестра Клавдия Максимовна Шабалина.
Спустя 9 лет вместо нескольких старых строений по заказу Клавдии Шабалиной был возведен один большой двухэтажный особняк с проездной аркой, который занял практически все пространство двора. Первый этаж этого дома сдавался под конторы, а второй - под квартиры. Например, здесь работала Первая Поволжская изыскательно-строительная партия отдела земельных улучшений.