Примерное время чтения: 2 минуты
212

Ждать ли ЧС? Паводок в Саратовской области начнётся раньше срока.

АиФ-Саратов № 11. "АиФ-Саратов" 11/03/2015

«Март будет более чем на один градус теплее климатической нормы, осадки - в пределах 70% от средних многолетних значений, - рассказывает Михаил Болтухин, руководитель регионального Гидрометцентра. - Это означает, что весенне половодье на малых реках на территории области начнётся раньше на 7-10 дней. То есть к середине марта в безусловном порядке все соответствующие службы должны быть готовы».

Кстати:
В Лысогорском и Калиниском районах проведена противопаводковая тренировка.

Причём готовиться Михаил Фёдорович призвал к наихудшему сценарию - лавинообразному нарастанию температур от отрицательных значений до 18-20 градусов уже в конце марта. При этом, по его словам, «не все реки и водоёмы находятся, мягко говоря, в идеальном состоянии. Отдельные участки рек захламлены, и это создаёт чрезвычайные ситуации».

По данным специалистов, под угрозой в период половодья находятся 25 районов области. В зоне подтопления оказываются 5 тысяч домов, в которых проживают до 13 тысяч человек. Общий ущерб от грядущего половодья может составить более 100 миллионов рублей.

Спланирована эвакуация

Алексей Романов, замначальника управления гражданской защиты региона МЧС:

«Имеется информация по 79 населённым пунктам, которые могут попасть в зону затопления. Продуманы вопросы жизнеобеспечения, спланирована эвакуация в утверждённые пункты временного размещения. Во все 25 муниципальных районов выезжали члены комиссии по предотвращению чрезвычайных ситуаций, чтобы оценить готовность к действиям при паводке. Сейчас идёт обобщение сведений. Необходим запас плавсредств в количестве 80 лодок. В соответствии с приказом Центрального военного округа нам выделяется подрывная команда».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах