Саратов, 13 августа, АиФ-Саратов В Саратовском районе в лесополосе возле села Сбродовка полицейскими была обнаружена взрывотехника: осколочно-фугасный снаряд, патроны от авиационной пушки, гильзы от артиллерийских снарядов и несколько взрывателей различного типа, сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД. Проведенная экспертиза показала, что все боеприпасы были взрывоопасны, они имеют технические повреждения и содержат гексоген. В настоящее время весь арсенал изъят и уничтожен.
За месяц это уже шестая находка крупной партии боевого арсенала. Полицейскими было организовано уже 10 сходов жителей близлежащих сел, с целью призвать население к добровольной сдаче оружия и проинформировать об уголовной ответственности за данный вид преступления.
Выяснить, кто организатор свалки - крайне сложно, поскольку вблизи от найденного арсенала расположено четыре населенных пункта: села Сбродовка, Сосновка, Поповка и хутор Махино и распиливать боеприпасы могли в любом из них.
«Дело это, хоть и опасное, но прибыльное, только за одну гильзу от снаряда в пунктах приема платят до полутора тысяч рублей. От смертельной начинки злоумышленники избавляются самым простым способом, методом ночного самовывоза в посадки. В пунктах приема цветмета, по понятной причине, смертоносную начинку не принимали, Опасаясь лишних проблем, сбытчики выбрасывали взрывоопасные части в посадках. Потому, прогулки по лесу для непосвященных в бизнес могли стать довольно рискованной затеей», - говорится в сообщении.
Рядом с домом одного жителя села Сбородовка, который считает, что ничего незаконного в распиле снарядов нет, на пустыре была обнаружена мастерская по разборке военных трофеев: в мешках хранились металлические оболочки от снарядов и прочий сопутствующий лом. Он пояснил, что это старые останки, купленные у «местных пьяниц». А сам он лишь собирает осколки уничтоженных боеприпасов.
«Он разбирал и резал металл автогеном. По словам бывалого «знатока», ничего, кроме «непонятной серой глины» и самого металла, в снарядах нет. Когда же он узнал от экспертов, что непонятная «серая глина» и есть тот самый гексоген, оставшийся после уничтожения боеприпаса, то сильно удивился, или просто изобразил удивление», - рассказывают в ведомстве.
Показания мужчины в настоящее время проверяют оперативники. Тем более, что несколько подозрительных находок на его «делянке» все же обнаружилось.
И.о. начальника МО МВД РФ «Саратовский», подполковник полиции Роман Ратников сообщает:
- В Саратовском районе за незаконное хранение оружия и боеприпасов возбуждено 5 уголовных дел, в отношении трех злоумышленников проводится проверка, один сельчанин сдал боеприпасы добровольно, по закону он освобождается от уголовной ответственности.
Фото: пресс-служба регионального ГУ МВД.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть