Примерное время чтения: 2 минуты
102

Сегодня - день рождения русской водки

31 января 1865 года в Петербурге Дмитрий Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию "О соединении спирта с водою". С тех пор последний день января считается неофициальным днем рождения водки.

Считается, что идеальную крепость водки в 40 градусовопределил именно научный труд Дмитрия Менделеева. Однако знаменитый химик искал не вкусовые акценты, им двигали научные идеи. В своей диссертации Дмитрий Иванович пытался найти удивительные свойства спиртовых растворов. Кстати, сам великий  российский ученый предпочитал совсем не водку, а сухое вино.

На сегодняшний день, русска водка считается одним из самых популярных крепких напитковв мире.

В Саратове к этой дате официальных мероприятий не приурочено. Однако тем, кто собирается отметить день рождения русской водки стоит задуматься.

За прошлый год в Саратовской области было зарегистрировано 1017 случаев отравлений алкоголем. 633 из них закончились смертью. Причиной смерти чаще всего было употребление суррогатного алкоголя. Чаще всего от таких напитков умирали в Балашовском, Саратовском, Воскресенском, Энгельсском, Балаковском, Аткарском, Петровском, Пугачевском, Вольском, Красноармейском, Трищевском, Марксовском, Краснокутском, Базарно-Карбулакском районах, а так же и в самом Саратове.

Среди пострадавших большая часть - 77% - мужчины. Однако, есть и дети до 14 лет. Медики зафиксировали 6 таких случаев.

 

Будьте осторожны!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах