Примерное время чтения: 2 минуты
74

Управленцы — народ небедный

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44. "Аргументы и факты - Саратов" 02/11/2011

В ряде СМИ появилась информация, что директор Саратовского театра оперы и балета Илья Кияненко получает зарплату более 200 тысяч рублей в месяц. Откуда взялись такие зарплаты у управленцев, и почему местные артисты «считают копейки»?

Культурное обогащение

По данным областной Счетной палаты, с января по июль доход Ильи Кияненко составил полтора миллиона рублей. То есть, в среднем ежемесячно директор получал по 215 тысяч рублей. Появились и данные о доходах главного бухгалтера - 1 миллион 200 тысяч за семь месяцев 2011 года.

Сам директор театра суму своих доходов не называет. Вместе с тем, Илья Кияненко сообщил: «Моя зарплата, как и зарплата моих коллег - руководителей других театров Саратова и России определяется трудовым договором. При этом учитываются: образование, стаж, профессиональный уровень и опыт руководителя, наличие у него правительственных званий и наград, результаты деятельности учреждения и тому подобные факторы, которые позволяют судить о потенциале руководителя, сравнительно с его коллегами в регионе и России. В соответствии с этим, как я понимаю, и была определена моя зарплата».

Цена и сцена

Директор театра признает, что сотрудники театра, особенно артисты, получают низкую зарплату. Объясняется это тем, что оклады, установленные для работников театра, в том числе и артистического персонала постановлением правительства Саратовской области. Средняя зарплата сотрудников театра по этим нормативам составляет всего лишь 5778 рублей.

Конечно, такое несоответствие поражает. Разве нет среди артистов театра оперы и балета заслуженных работников культуры? Не саратовские ли артисты являются дипломантами международных конкурсов? Почему же у тех, благодаря которым театральный партер и балконы полны, такая низкая заработная плата. Почему министерство готово платить управленцам, и не готово творческой группе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах