Примерное время чтения: 3 минуты
396

Саратовская область отметит 53-летие полета Юрия Гагарина в космос

Саратов, 8 апреля - АиФ-Саратов.  53 годовщину полёта человека в космос в Саратовской области начнут праздновать 11 апреля.

Министерство культуры Саратовской области намерено начать праздник 11 апреля с торжественного мероприятия «Хронология подвига» в Театре оперы и балета. Это будет  патриотический урок мужества для саратовских студентов и учащиеся старших классов саратовских школ.

Театральная площадь. Основные праздничные события запланированы на 12 апреля – День космонавтики. Старт им даст митинг на набережной Космонавтов у памятника Юрию Алексеевичу Гагарину, который начнется в 9.00. С 12 часов тамже пройдёт мотор-шоу «Поехали!», которое организует Всероссийское общество автомобилистов.

Место приземления Юрия Гагарина. На территории мемориального комплекса «Место приземления Гагарина» празднование продолжится митингом-концертом «Путь в космос нам открыл Гагарин!». В мероприятии запланировано участие 350 артистов из Саратова и Энгельса. На месте приземления первого в мире космонавта саратовскими студентами запланировано высадить 80 деревьев. Новая аллея получит имя Юрия Гагарина. Будет установлен павильон «Катюша», где пройдет выставка экспонатов из фондов региональных музеев. Планируется работа книжно-иллюстрированной выставки «Космическая эра: этапы большого пути». Также посетители смогут принять участие в виртуальной экскурсии «Саратовские страницы в космической летописи» и посмотреть документальный фильм «Россия в космосе». Областной музей краеведения в свою очередь представит передвижную выставку «Саратов-Космос-Саратов». На месте приземления Гагарина также будет работать передвижная выставка 20 живописных работ студентов художественного училища имени Боголюбова. Также на месте приземления Гагарина будет организован детский городок, в котором будут работать волонтеры.

Парашютисты Фото: www.russianlook.com

Автопробег, парашютисты и казаки. Преподаватели и студенты СГТУ организуют и примут участие в автопробеге по маршруту «СГТУ – место приземления Юрия Гагарина». В нем примут участие 100 автомобилей. Среди праздничных мероприятий будут проходить и спортивные соревнования, приуроченные к годовщине первого полета человека в космос. С 10.00 до 14.00 запланированы показательные выступления спортсменов-парашютистов, казаков, пилотирование вертолета МИ-2 и заезды на внедорожниках.

Во время празднования можно будет купить сувениры и печатную продукцию с символикой Дня космонавтики. Для желающих организуют работу 50 торговых точек продажи продовольственными и непродовольственными товарами.

Можно посмотреть и доехать. Праздничные мероприятия будут транслировать в Саратове на экранах, один их которых находится возле регионального правительства. Для гостей и жителей области 12 апреля будут ходить автобусы по маршруту  «Ярмарка (Энгельс) — Мясокомбинат – место приземления Гагарина» с 8 до 16 часов. Стоимость проезда в маршрутном такси составит 40 рублей, в автобусе — 35. В обратном направлении билет будет стоить дешевле. Маршрутка — 30 рублей, автобус - 25.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах