Примерное время чтения: 5 минут
224

Что посмотреть саратовцам в День Космонавтики

Саратов, 11 апреля - АиФ-Саратов. В предстоящую пятницу, 12 апреля, вся страна будет отмечать День Космонавтики. В этот день, 52 года назад, в 1961 году Юрий Гагарин катапультировался из кабины корабля и на парашюте стал опускаться на Землю. Саратовские поисковики группы «Гагаринцы Поволжья», основываясь на свидетельствах очевидцев и фотодокументах, установили точное место приземления Гагарина. Место, где приземлился первый космонавт мира, назвали Гагаринским полем.

Место приземления Ю. А. Гагарина

Географические координаты:

51°16' северной широты

45°59' восточной долготы
. Деревня Смеловка Терновского (ныне Энгельсского) района Саратовской области, в 27 километрах южнее города Энгельса.

В нашей области День Космонавтики празднуют очень широко, ведь хотя приземление первого космонавта мира планировалось в районе Казахстана, в 1961 году, по причине того, что орбита Гагарина оказалась выше расчетной, он спустился именной на Саратовскую землю.

Праздничных мероприятий в области запланировано очень много, «АиФ-Саратов» решил рассказать о том как и куда добираться, чтобы увидеть самые зрелищные из них. Традиционно, самая насыщенная программа ожидается на месте приземления первого космонавта — Гагаринском поле.

Автобусом

В День космонавтики, 12 апреля, до места приземления Гагарина будут курсировать автобусы, сообщили в комитет транспорта области.

По маршруту «Ярмарка (Энгельс) – Мясокомбинат – место приземления Ю.А. Гагарина» общественный транспорт будет ходить с 8:00 до 16:00. Стоимость проезда до места мероприятия от остановки «Ярмарка» в маршрутных такси составит 40 рублей, а в автобусах средней и большой вместимости – 35 руб. От «Мясокомбината» стоимость проезда в маршрутных такси составит 30 рублей, в автобусах средней и большой вместимости – 25 руб.

Из центра области до остановки «Ярмарка» в Энгельсе можно доехать на автобусных маршрутах № 247 «Саратов ж/д Вокзал – Энгельс-Ярмарка» и № 247А «Саратов поселок Солнечный – Энгельс-Ярмарка». Транспорт будет ходить по мере наполняемости, пояснили в ведомстве.

На велосипеде

Для тех, кто не хочет ехать автобусом, если и альтернативный способ добраться до Гагаринского поля в этот день — на велосипеде. Велопробег, приуроченный ко Дню Космонавтики стартует в 9:00 в Энгельсе от площади Ленина до улицы Маяковского прямо до места приземления Гагарина. По словам организаторов, принять участие смогут как новички, так и профи - скорость движения колонны будет не большой.

Что посмотреть

С 10:00 до 13:00 на месте приземления космонавта будет работать любопытная передвижная выставка Саратовского областного музея краеведения «Саратов – Космос – Саратов». Особое внимание на выставке уделяется саратовскому периоду в биографии первого космонавта планеты. Музей планирует представить образцы космической пищи и космических инструментов, спортивный костюм летчика-космонавта Ю.Г.Шаргина и два ложемента с космического корабля «Союз ТМ-30».

Будет развернута выставка работ студентов художественного училища имени Боголюбова, посвященная 52-ой годовщине первого полета человека в космос, «Ю.А.Гагарину посвящается…». На выставке будут представлены работы, связанные с темой космоса и космических полетов, а также пленэрные и жанровые работы, посвященные Ю.А.Гагарину и местам, связанным с его именем.

В это же время будут работать тематические площадки: «Национальный пикник», «Спортивная», «Молодежный десант». А с 11:00 до 14:00 горожане увидят показательные выступления спортсменов-авиамоделистов, спортсменов-парашютистов, и посмотреть экспонаты выставки спортивной и военной техники.

Гагарин, я вас встречала!

К предстоящему празднику из Астрахани в Саратов приехала Румия Нурсканова, которая была первой, кто встретил Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года будучи ещё шестилетней девочкой.

Как сообщает министерство молодежной политики, спорта и туризма области, уроженка села Смеловка впервые примет участие в торжествах на месте приземления космонавта в качестве почетного гостя. В праздничных мероприятиях примет участие и член Российской академии космонавтики имени Циолковского, председатель Совета историков аэрокосмических вузов России Виктора Порохни, а так же космонавты-испытатели центра подготовки космонавтов имени Гагарина - Сергей Прокопьев и Денис Матвеев.

А что в Саратове

Для тех, кому ехать в Энгельс по каким-то причинам не хочется, можно отметить этот праздник и в Саратове. Так, в 8:30 можно прийти на митинг к памятнику Ю.А. Гагарина на Набережной космонавтов, а в 12:00 принять участие в городском весеннем легкоатлетическом кроссе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах