
В соответствии с требованиями федерального законодательства с января 2011 года ОАО «Саратовский НПЗ» перешел на производство продукции более высокого экологического класса «Евро3», прекратив производство топливной продукции класса «Евро2», в том числе бензина АИ-80.
Однако, именно бензин АИ-80. используется транспортными, строительными и другими предприятиями, а также сельхозтоваропроизводителями, особенно в период проведения посевных и уборочных работ.
В рамках перехода на производство более экологичного вида топлива, технологические мощности, ранее используемые на ОАО «Саратовский НПЗ» для производства продукции класса «Евро2» - дизтоплива с содержанием серы и бензин АИ-80, - теперь переведены на изготовление продукции класса «Евро3».
Чтобы не допустить возникновения дефицита бензина АИ-80, до сентября 2011 года ОАО «Саратовнефтепродукт» придется проводить закупки бензина АИ-80 у других нефтеперерабатывающих предприятий, а также на топливной бирже.
Однако в этих случаях стоимость топлива будет увеличиваться на величину транспортных расходов.
Кроме того, на интенсивный рост цены на данный нефтепродукт повлияет стимулирующий акциз, ведь с начала 2011 года ставка акциза для АИ-80 увеличилась с 2,19 до 5,9 рубля за литр, а на АИ-92 – с 2,9 до 5,6 рубля, на АИ-95 – с 3,9 до 5,6 рубля.
Соответственно цена на бензин АИ-80 может сравняться с ценой на бензин АИ-92, либо превысить ее.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть