Примерное время чтения: 2 минуты
101

Работу в праздничные дни оплатят дополнительно

С 1 по 5 января – у россиян новогодние каникулы.

7 января – Рождество Христово - выпадает на пятницу.

Суббота же и воскресенье 1 и 2 января, совпадающие с праздничными днями, будут перенесены на 6 и 10 января, а 8 и 9 января – выходные дни.

Таким образом, в 2011 году первым рабочим днем станет 11 января, вторник.

Тем, кто намерен трудиться в период новогодних и рождественских каникул, не стоит забывать, что оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни регламентируется статьей 153 Трудового кодекса Российской Федерации, а значит работа в эти дни должна оплачиваться не менее чем в двойном размере: сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным или часовым тарифным ставкам, в размере не менее двойной дневной или часовой ставки.

Работники, получающие оклад, за работу в выходные и праздничные дни получают не менее одинарной ставки сверх оклада. Это если работа производится в пределах нормы рабочего времени в месяц. Если же работа производится сверх нормы рабочего времени в месяц – работники получают не менее двойной ставки сверх оклада.

По желанию работника, ему может быть предоставлен дополнительный день отдыха за каждый отработанный день в праздничное нерабочее время. В этом случае за работу в нерабочий праздничный день выплачивается оклад, а эти дополнительные дни не оплачиваются.

Нормы, установленные в Трудовом кодексе, являются обязательным минимумом.

Размер вознаграждения и порядок его выплаты определяются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами организации, принимаемыми с учетом мнения профсоюза.

Обстоятельства оплаты могут быть отражены и в трудовом договоре. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

И еще, важно помнить, что для работников, получающих оклад, наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах