Примерное время чтения: 2 минуты
194

Саратовская область на 75 месте в рейтинге регионов Минэкономразвития РФ

Саратов, 12 ноября - АиФ-Саратов.

Минэкономразвития РФ составила рейтинг субъектов РФ по социально-экономическому развитию.

По итогам 2013 года Саратовская область заняла 75-ое место из 83 по эффективности деятельности исполнительной власти в сфере социально-экономического развития, не изменив свое положение по сравнению с 2012 годом.

Регион характеризуется низким уровнем социально-экономического развития (58-ое место по экономике и 37-е место в социальной сфере) в сочетании с недостаточными для улучшения своего положения темпами (по динамике экономики регион занимает 63-е место, социальной сферы - 48-ое место).

Оборот продукции, производимой малыми предприятиями и индивидуальными предпринимателями, объем налоговых и неналоговых доходов бюджета региона, денежных доходов населения были значительно ниже чем в среднем по России. Низкий  уровень социального развития, по мнению исследователей, связан с ограниченными финансовыми ресурсами и недофинансированием социальной сферы в предшествующие годы.

В Саратовской области на протяжении 3-х лет увеличивается государственный долг. В 2013 году привлечение банковских заимствований снижено на 1,7 млрд рублей (в 2014 году планируется снизить до 2 млрд рублей). Но в то же время наблюдается рост доверия населения к органам исполнительной власти региона, отмечают в федеральном ведомстве.

Свое положение улучшили 38 регионов. Так, более чем на 10 позиций продвинулись вперед Сахалинская область, Карачаево-Черкессия, Ростовская, Пензенская, Тамбовская области, Пермский край, Нижегородская область, Дагестан, Бурятия и Башкортостан.

По уровню развития экономики в лидерах оказались Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Тюменская область, Ненецкий автономный округ, Московская и Сахалинская области, говорится в докладе Министерство экономического развития РФ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах