Примерное время чтения: 2 минуты
613

В Саратовской области вода не соответствует гигиеническим нормам

Саратов, 5 сентября - АиФ-Саратов.

Доля проб воды из водопроводной сети, не соответствующей гигиеническим нормативам, за 8 месяцев 2014 года по санитарно-химическим показателям составляет 13,2%, по микробиологическим показателям 4,6%.

Нестандартные пробы воды по санитарно-химическим показателям были зарегистрированы в Пугачевском, Хвалынском, Балтайском, Аткарском, Петровском, Балаковском, Советском, Ровенском, Саратовском, Энгельсском, Марксовском, Базарно-Карабулакском, Балашовском районах области и в Саратове. По микробиологическим показателям – в Пугачевском, Хвалынском, Балтайском, Аткарском, Петровском, Балаковском, Вольском, Советском, Саратовском районах.

За истекший период 2014 года проведено 42 проверки объектов водоснабжения населения. В ходе проверок были выявлены следующие нарушения:

- подача населению питьевой воды, не соответствующей гигиеническим нормативам - «Облводоресурс-Пугачевский», «Балашовское ЖКХ»,  «Коммунальные системы» в Петровске, «Родник» Новобурасского района;

- отсутствие санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам; производственная лаборатория не аккредитована в установленном порядке - «Балтекс плюс» в Балашове;

- производственный контроль качества питьевой воды проводится не в полном объеме - «Коммунальные системы» в Петровске, «Энергосервис» в Саратовском районе, «Родник» в Новобурасском районе и др.

За нарушения на предприятия было наложено 32 штрафа и выдано 23 предписания по устранению нарушений. В 2014 г. Управлением Роспотребнадзора по области было рассмотрено 59 обращений жителей на качество питьевой воды. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах