Примерное время чтения: 2 минуты
65

В Саратове задержали фальшивомонетчиков

Управление по экономической безопасности и противодействию коррупции ГУ МВД по Саратовской области ликвидировали в Саратове преступную группу, занимающуюся сбытом фальшивых купюр по всей территории  России.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД, сбытчики переезжали из региона в регион и избавлялись от фальшивок номиналом в 1 и 5 тыс. рублей. Подлинность купюр можно было распознать только при помощи техники - подделки были высокого качества с  имитацией защиты. Самостоятельно вычислить подделаную купюру было практически невозможно. Преступная группа состояла из восьми человек из Саратовской и Тамбовской областей и ближнего зарубежья, включая Прибалтику.

Разменивались подделки по-разному: для размены 5-тысячных, преступники  покупали ноутбуки по объявлениям. От их действий пострадали двое студентов. Тысячные купюры сбывались мелкими покупками: заказ суши на дом, расплачивались с таксистами, покупали продукты на рынках, приобретали средства гигиены. Количество сбытых фальшивок пока неизвестно.

Спецоперация проводилась в Саратове и Калининграде проводилась одновременно. Четверо сбытчиков были задержаны в автомобиле на мосту Саратов-Энгельс. В бардачке "ВАЗ-2112" были обнаружены 15 фальшивых тысячных купюр. Двоих злоумышленников задержали на съемной квартире, еще одного на Сенном рынке при покупке продуктов, а последнего  участника группировки задержали в Калининграде.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело. Оперативники обращаются ко всем, кто мог стать их жертвой звонить по телефонам: 74-14-35, 74-19-66.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах