Примерное время чтения: 4 минуты
79

Под напором ветра рушились дома

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19. "Аргументы и Факты - Саратов" 10/05/2012
Фото: Ольга Чиркова

Сотни поваленных деревьев, десятки поврежденных автомобилей, тысячи домов без света, оторванные крыши, парализованное движение общественного транспорта - таковы последствия шторма, который обрушился на нашу область 2 мая.

Более того, из-за обломившихся ветвей деревьев, оторванных рекламных щитов и сорванных кровель пострадали люди, шестеро - госпитализированы с различными видами травм.

Разгул стихии

Подобное явление не наблюдалось в нашем регионе достаточно длительное время. Сложно даже вспомнить, когда в последний раз на протяжении 10-14 часов от западных до южных границ области бушевал шквалистый ветер. Вихри бывают в летний сезон, но длятся они всего лишь от 1-й до 5-ти минут.

- В минувшую среду наблюдалось усиление ветра северо-западного направления до значений неблагоприятного и местами опасного природного явления. Ветер был очень сильный, максимальные порывы в городе достигали 24 м/с, по области - до 27 м/с, - рассказала Светлана Цветайло, начальник отдела областного Гидрометцентра. - Причиной внезапного бушевания стихии стало быстрое смещение циклона и интенсивное изменение атмосферного давления.

Убытки за свой счет

Печальнее всего то, что горожане и жители области оказались не подготовленными к стихии - штормовое предупреждение в Саратове не объявили. Синоптики предупредили, что 2 мая в области будут наблюдаться опасные природные явления. Но усиление ветра обещали местами.

В результате люди, которые рано утром отправились на работу на трамваях и троллейбусах, добрались до места назначения лишь к обеду. От сильного ветра со зданий срывало кровли, которые падали на троллейбусные провода и обрывали их. Так, крыша, сорванная с ресторана, который находится на улице Чернышевского, 89, парализовала движение троллейбусов 15-го и 4-го маршрутов.

Сложности возникли и у тех горожан, которые отправились на работу на личном транспорте. Крытых стоянок в городе по пальцам сосчитать, а оставлять машину на уличных парковках под деревьями было крайне опасно.

- Я оставил свою машину на Астраханской, 88, рядом с бывшим заводом «Серп и молот». Деревьев на этой стороне улицы не было. Каково же было мое удивление, когда, вернувшись от стоматолога, я увидел на автомобиле обломанные ветви тополя, который упал с противоположной стороны улицы, - жалуется Андрей Иванов, водитель «Лады Калины». - Страховка ОСАГО ущерб покрывать не будет. Придется оплачивать поломки из своего кармана.

Вместе с тем винить горожанам, как водится, некого. Ни управляющие организации, с домов которых улетала, видимо, плохо закрепленная кровля, ни сотрудники садово-паркового хозяйства, которые своевременно не убрали ветви над электропроводами, ни владельцы магазинов и рекламных щитов, с которых слетали вывески, нести ответственность не будут.

Кстати

От штормового ветра пострадали и жители области - в пяти муниципальных районах - в Новобурасском, Краснокутском, Самойловском, Питерском и Советском. В 32 населенных пунктах 6147 домов остались без света.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах