Примерное время чтения: 2 минуты
146

В Саратове появится инсультный центр

же в следующем году саратовское здравоохранение получит серьезный финансовый толчок для дальнейшего развитияВ 2011 году в городе начнется реализация проекта «Качество жизни».

Ожидается, что в его рамках в течение 2011-2012 годов город получит 2,2 млрд рублей.

Проект имеет четкую и понятную цель - улучшение качества и доступности медицинской помощи.

В первую очередь, деньги будут направлены на развитие системы профилактики, лечение сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, на долю которых приходится почти 70% в общей структуре смертности, а также развитие родовспоможения и детской медицины.

В ряде городских учреждений оказание медицинской помощи по этим направлениям будет приведено в соответствие с порядками оказания медицинской помощи, в части лечебных учреждений запланированы капитальные и текущие ремонты.

В большинство поликлиник и больниц предусмотрена поставка современного оборудования.

За два года реализации проекта на укрепление материально-технической базы горбольницы №1 будет направлено почти 500 млн. рублей. Основная часть этих средств – больше 300 млн рублей – пойдет на приобретение современного оборудования, в том числе для инсультного центра больницы.

Это и уникальный магнитно-резонансный томограф, и ангиограф и другие высокотехнологичные новинки медицинской техники. Планируется, что покупка этих аппаратов позволит в два раза сократить смертность от острых инсультов.

В следующем году в инсультном центре первой горбольницы запланировано проведение ремонтных работ и поставка нового оборудования.

Таким образом, примерно к середине 2012 года город получит законченный вариант центра, оснащенного самым современным оборудованием. Финансирование этих мероприятий - один из самых крупных разделов городской программы модернизации здравоохранения «Качество жизни».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах