Примерное время чтения: 2 минуты
100

Показатели заболеваемости туберкулезом в регионе ниже среднероссийских

Визит проходит в соответствии с договором между Фондом «Российское здравоохранение» и Европейским региональным союзом бюро Всемирной организации здравоохранения в целях оказания технического содействия в реализации проектов борьбы с туберкулезом в России.

Экспертов ВОЗ интересовала организация противотуберкулезных мероприятий на территории области, выполнение стандартов обследования и лечения больных туберкулезом, реализация Проекта лечения больных с лекарственно-устойчивым туберкулезом.

На сегодняшний день показатель заболеваемости туберкулезом в Саратовской области ниже среднероссийского. И если в 2009 году он составлял 74,5 на 100 тысяч населения, то за 9 месяцев текущего года заболеваемость туберкулезом по области составила 42,6 на 100 тысяч, что меньше среднероссийского показателя.

По охвату населения профилактическими осмотрами на туберкулез Саратовская область является одной из лучших в Российской Федерации. В текущем году при профилактических осмотрах доля выявленных больных среди взрослого населения составила 72%, аналогичный показатель в среднем по России составляет 56%.

Эксперты выразили уверенность, что работа противотуберкулезной службы региона обеспечит дальнейшее улучшение эпидемической ситуации по туберкулезу в Саратовской области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах