Примерное время чтения: 3 минуты
336

Кого «любят» деньги?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51. АиФ-Саратов 22/12/2010

О психологии денег и о том, как правильно богатеть, рассказывает психолог Инна Королева.

Миллионеры с детства

- Есть такая народная мудрость: каждый имеет в жизни то, что заслуживает. Эта фраза имеет отношение не только к личной жизни, но и к финансам. Человек, не уверенный в том, что он может многого достичь, вряд ли чего-то добьется. Надо поверить в свои силы, возможности и таланты. Многие думают, что этот механизм самовнушения не действует. Но тому есть подтверждение: вспомните один из действенных приемов медицины для лечения больных - плацебо-эффект. Человек верит и избавляется от самых коварных недугов.

Другое дело, что убедиться в собственных возможностях, поверить в свои силы - это действительно трудно. Все наши убеждения в той или иной степени отражают мнения родителей и окружающих.

Чужие суждения, услышанные в детстве, когда разум еще не научился критическому восприятию, становятся основами, на которых мы строим свою жизнь. И если в семье считалось, что бедность - не порок, оправдывая этим свою бездеятельность и неумение добиваться поставленных целей (кстати, тоже запрограммированное предками), то нет ничего удивительного в том, что сегодня нам трудно поверить, что мы имеем все шансы стать рокфеллерами или биллами гейтсами.

Поэтому объяснять предназначение и смысл денег детям лучше с раннего возраста. Чем раньше они узнают о мире денег, тем лучше адаптируются во взрослом мире, сумеют быть более гибкими и свободными в денежной реальности.

Зарабатывать - значит быть полезным

Изучая психологию денег, специалисты пришли к интересному выводу: бедные люди боятся высоких заработков, престижной работы и на подсознательном уровне ее избегают.

Почему? Во-первых, боятся больших денег, во-вторых ответственности. Ведь на высокооплачиваемой работе уже не получится работать «абы как», нужно будет стараться, делать все внимательно, аккуратно и грамотно. Поэтому, если действительно есть желание разбогатеть, необходимо поменять свои психологические установки.

Самый главный противник безбедной жизни - пассивность. Например, многие зажиточные европейцы живут по принципу: будь энергичным каждый день, всегда находись в поиске новых возможностей, и ты обязательно чего-то добьешься. В нашей стране лень не является чем-то зазорным, ее даже величают «ленью-матушкой». Но ведь под лежачий камень вода не течет! Ждать того, что деньги вдруг свалятся вам на голову - бесполезно.

Следует постоянно работать над повышением своей самооценки. А для этого надо постоянно совершенствоваться, учиться чему-то новому. Как только увидите, на что способны, самооценка будет повышаться, и перед вами откроются новые горизонты.

Словом, зарабатывать - это быть полезным для других людей. Для этого нужна внутренняя зрелость человека как экономического оператора: понимание себя, своих мотиваций, постоянное самосовершенствование, профессиональный рост, повышение уровня знаний.

Не следует жаловаться на обстоятельства - жалость к себе расслабляет и резко сокращает шансы на успех. Надо постоянно искать, находить и поддерживать страсть к любимому делу и ставить его всегда на первое место. Если человек зрелый психологически, морально, духовно, то деньги им зарабатываются легко.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах