Примерное время чтения: 2 минуты
139

Горожан приглашают пройти вакцинацию от гриппа

Саратов, 27 сентября – АиФ-Саратов. По данным регионального управления Роспотребнадзора в период с 16 по 22 сентября заболеваемость ОРВИ в регионе превысила эпидемический порог на 9,6% (в Саратове заболеваемость выше эпидпорога на 12,7%). Больше всего заболевших среди детей. Так в возрастной группе 7-14 лет порог заболеваемости превышен на 31,9%. Случаев гриппа в Саратовской области пока не зафиксировано. На 23 сентября вакцинацию прошли 352 411 человек.

Прививочная компания началась и в соседней Самарской области, передает samara.bezformata.ru. Сюда уже поступило 840 тысяч доз вакцины «Гриппол», которая рассчитана на взрослых. Вакцинами для детей область обеспечена на половину.

Получить прививку от гриппа горожане могут бесплатно в поликлинике по месту жительства. Особых противопоказаний к прививке от гриппа, кроме аллергии на куриный белок и температуры тела выше 37 градусов, нет. По желанию можно выбрать другой препарат, например, иностранного производства. Его придется приобрести в аптеке после консультации с терапевтом. Укол можно сделать в больнице.

В ряде регионов бесплатные вакцины получают только граждане, занятые в лечебно-профилактических, образовательных учреждениях, объектах коммунальной и социальной сфер, на транспорте.

Власти констатируют, что благодаря вакцинации удалось добиться значительного снижения заболеваемости гриппом, хотя россияне все еще неохотно прибегают к прививкам.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах