Примерное время чтения: 2 минуты
55

Пришло время поздравить российских юристов

Выбор даты связан с совпадением аббревиатур 3 декабря — 3Д.

Кроме того, этот день – знаменательная дата для кардиологов всего мира - ровно 43 года тому в госпитале Грут Шут, Кейптаун (ЮАР) была проведена первая в истории медицины операция по пересадке сердца. Операцию провёл профессор Кристиан Барнард, трансплантировав сердце смертельно раненой 25-летней женщины 55-летнему больному.

А еще 3 декабря можно назвать Днем знакомства европейцев с картошкой, поскольку именно 3 декабря 1586 года в Англию из Латинской Америки впервые был завезён картофель.

В России сегодня отмечают день юриста.

В народном календаре 3 декабря назывался «День Проклы и Прокла». По старинным приметам: «На Прокла не жди от дороги прока: в путь соберёшься - одна морока, а сани ни с места», «Если 3 декабря шёл снег, 3 июля пойдёт дождь», «Если запел снегирь, а сорока лезет под стреху, знай — быть вьюге».

На Прокла проклинали всякую нечисть, чтобы она как можно дольше не вылезала из своих нор мутить жизнь человеческую.

Именины отмечают: Анатолий, Анна, Григорий, Иван, Иосиф, Иса(а)к, Прокл

В православной церкви сегодня — предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Так же церковь почитает сегодня: — память мученика Дасия, мучеников Евстафия, Феспесия и Анатолия, священномучеников Нирсы епископа и Иосифа, ученика его, Иоанна, Саверия, Исакия и Ипатия - епископов Персидских, мучеников Азота скопца, Сасония, Феклы, Анны и иных многих мужей и жён, в Персиде пострадавших, святителя Прокла - архиепископа Константинопольского, преподобного Григория Декаполита, священномучеников Макария, епископа Екатеринославского, Алексия, Александра, Владимира, Иоанна, Алексия, Василия, Николая, Иоанна, Емилиана, Николая пресвитеров, преподобномучеников Арсения, Евтихия и Илариона, преподобномученицы Иоанникии игумении, преподобномученицы Татианы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах