Примерное время чтения: 4 минуты
246

Дальше всех. О трудностях и прелестях жизни юной чемпионки

Еженедельник «Аргументы и Факты» № 34. АиФ-Саратов №34 20/08/2025
Личный рекорд Анастасии Кобылянских в тройном прыжке 14,14 метра.
Личный рекорд Анастасии Кобылянских в тройном прыжке 14,14 метра. / Оксана Шапкина / АиФ-Саратов

Девятнадцатилетняя легкоатлетка, мастер спорта международного класса Анастасия Кобылянских стала самой юной за всю современную историю России чемпионкой страны в тройном прыжке. Накануне она приехала в родной Балаково, чтобы отпраздновать здесь свой день рождения.

В перерыве - день рождения

Настя активно делится подробностями своей жизни в соцсетях: вот она выбирает в меню ужин, вот смотрит сериал. Распаковка спортивной экипировки, прыжки, переезды, награды…

«Мой канал - это хобби. Мне нравится делиться событиями моей жизни, спортивным закулисьем, там есть и какие-то девчачьи моменты, но это обо мне, а не о спорте. Хотя благодаря каналу больше людей видят, что значит профессионально заниматься спортом», - говорит Настя.

Несколько дней с родными, и снова в дорогу, возвращается в Москву, к тренировкам. Ведь в конце недели - соревнования в Екатеринбурге. В финале легкоатлетических соревнований «Королева спорта» примут участие около трехсот сильнейших атлетов России, Республики Беларусь и Эфиопии. Здесь будут соревноваться в беге на различные дистанции, с барьерами и препятствиями, в прыжках в высоту, длину и с шестом. Соревнования стартуют 24 августа.

«Возвращаюсь к тренировкам. Тренер в порядке исключения отпустил меня ненадолго - день рождения отпраздновать в кругу семьи, в награду за хороший результат», - рассказывает Анастасия.

Хороший результат - это победа на одном из главных соревнований - ПСБ Чемпионате России по легкой атлетике, который проходил в начале августа в Казани.

Анастасия Кобылянских стала чемпионкой России, завоевав золотую медаль в тройном прыжке. Эта награда закономерная в череде других высоких достижений Анастасии. В этом году легкоатлетка вошла в мировой ТОП-3 лучших спортсменов, несколько раз улучшила свои личные рекорды, выполнила норматив мастера спорта международного класса и стала самой юной чемпионкой России, «удлинив» прыжок олимпийской чемпионки Татьяны Лебедевой, которая взяла этот результат в 22 года.

«Отпрыгает» - и на учёбу

Сейчас, когда позади яркий момент победы и несколько дней с родными, Анастасия в аэропорту, в ожидании самолета.

«Я не могу сказать, будто что-то изменилось после победы в Казани, что я поменяла мнение о себе или об окружающих, - размышляет Анастасия, отвечая на вопрос о «звездной болезни». - Я, как и прежде, понимаю, что занимаюсь своим любимым делом, иду по своему однажды выбранному пути, и мне всё это очень нравится».

Настя действительно создает впечатление достаточно скромной и рассудительной девушки. Признается, от насыщенного и плодотворного сезона очень устала. «Отпрыгает» в Екатеринбурге - и займется учебой.

«В сентябре вернусь в общежитие и разберусь со своими «хвостиками», - планирует чемпионка. - Да, накопилось немного».

Преподаватели Государственного училища олимпийского резерва в Щелково, где учится Настя, готовят спортсменов по олимпийским видам спорта и специалистов в области физической культуры и спорта. Преподаватели, как правило, сами имеют высокую квалификацию и опыт работы в спорте. Поэтому к успеваемости спортсменов относятся с пониманием, учитывая их успехи на соревнованиях.

Встала и охрипла

Настю, длинноногую легкоатлетку, любят фото- и видеографы. Благодаря им можно увидеть, насколько она собранна и стремительна в самый ответственный момент, как легко отрывается от земли, совершая свой затяжной прыжок.

«Многие думают, что момент падения - болезненный, но на самом деле больше травмироваться можно при толчке от земли. Мы весь удар переводим на пятки, и, если неправильно войти в скачок при тройном прыжке, слишком низко или слишком высоко, можно отбить ногу или даже легкие. Бывает, и я с таким сталкиваюсь. Охрипнешь немного, но потом быстро все проходит».

В Балакове Анастасия посетила родную школу, в узком кругу отметила день рождения и отдохнула на природе - прокатилась на катере по Волге.

«Я не позволяю себе излишеств, - говорит Настя. - Тренеры нам объяснили, что исключительно от нас зависит, в каком весе мы будем выходить на соревнования. Поэтому перед сезоном или перед стартами - особый контроль за питанием. Расслабиться можно только в исключительных случаях, например на день рождения скушать кусочек торта».

Пожалуй, единственное, в чем не скромна Анастасия, это в своих планах. Признается, сделает все, чтобы в своей карьере добиться максимума. Для этого у спортсменки, пожалуй, есть все.

«Я очень благодарна своей семье. Она всегда меня поддерживает, никогда не сомневается в моих силах, - говорит Анастасия Кобылянских. - Благодарю моих тренеров Виктора Кузина, Светлану Кукушкину и Елену Тимошенко. Они меня научили не сдаваться и не верить тем, кто говорит, что ничего не получится. Главное - не предавать свою мечту и не сбиваться с выбранного курса».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах