Примерное время чтения: 3 минуты
78

Эксперт ПИУ РАНХиГС: В регионе созданы все условия для развития спорта

Саратов, 14 апреля - АиФ-Саратов.

В шорт-лист всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре» вошло 25 инициатив. Всего в третьем сезоне конкурса участвовали более 4,5 тысяч проектов. Основная цель мероприятия — выявление и поддержка креативных спортивных инициатив, соответствующих целям федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография», популяризация массового спорта и здорового образа жизни, а также вовлечение как можно большего количества людей в регулярные занятия физической культурой и спортом. Среди поставленных и выраженных в цифрах задач — к 2030 году увеличить количество систематически занимающихся физической культурой и спортом жителей России до 70% (Источник: ТАСС).

Проект «Спорт — норма жизни» реализуется в регионе с начала 2019 года. По мнению эксперта Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС, кандидата педагогических наук, доцента Александра Носова, в Саратовской области работа по реализации поставленных Президентом задач ведётся на высоком уровне. За 2022 год показатель активно занимающихся спортом граждан достиг 52,9%, в муниципальных районах создано 7 новых площадок для сдачи комплекса ГТО вместо 5 запланированных, а обеспеченность объектами спорта в регионе на сегодняшний день составляет более 69%. В 2023 году на реализацию проекта на территории региона выделено 78,5 млн рублей. Средства пойдут на популяризацию массового спорта среди граждан и организацию спортивно-массовых мероприятий (в том числе для профессионалов и любителей). Для этого в Саратовской области активно развивается спортивная инфраструктура, в частности ведётся постройка ФОКов и спортплощадок.

Как отмечает эксперт, задачи информирования граждан в рамках популяризации здорового образа жизни и массового спорта успешно реализуются в СМИ и соответствуют запросам современного общества. Стоит особо отметить, что в 2023 году в рамках Всероссийского конкурса «Ты в игре» проект Саратовской области «Спорт Ап» («СпортUp») попал в шорт-лист и в настоящий момент проходит этап народного голосования. Особенность проекта заключается в том, чтобы вывести освещение детских областных спортивных мероприятий на качественно новый уровень, сформировать положительный спортивный имидж региона и повысить мотивацию к регулярным занятиям спортом в подростковой среде. Основной же целью проекта является своевременное информирование аудитории о проведении спортивно-массовых мероприятий, освещение результатов спортивных матчей, размещение мотивационных видеоматериалов, проведение прямых трансляций, видеообзоров и интервью со спортсменами.

«Не менее важны региональные мероприятия, направленные на популяризацию принципов здорового образа жизни и мотивацию граждан к двигательной активности. По данным ВЦИОМ, россияне стали чаще заниматься спортом на улице и на природе, сейчас это показатель составляет 52%. Также увеличилась часть респондентов, занимающихся дома — это около 39% опрошенных. Посещают фитнес-центры, тренажерные залы 31% наших соотечественников, причём самостоятельные занятия наиболее популярны — данный формат тренировок предпочитает 84% россиян. В рамках празднования 100-летия образования государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта на территории Саратовской области пройдут региональные физкультурно-массовые мероприятия для разных групп населения. Самые крупные из них: областные спортивные соревнования учащихся в рамках Всероссийских спортивных соревнований школьников "Президентские состязания"; Всероссийский день бега "Кросс нации"; Областной турнир по футболу среди дворовых команд на Кубок Губернатора области; ежегодный "Спартианский фестиваль среди команд летних детских оздоровительных лагерей Саратовской области".

Стоит особо отметить потенциал Саратовской области в развитии таких популярных видов спорта, как бег, лёгкая атлетика и спортивная ходьба. По данным ВЦИОМ, их предпочитают 36% опрошенных россиян. Лыжный и конькобежный спорт выбрали 18% респондентов, велоспортом и плаванием занимаются 18% и 12% соответственно. Для активного привлечения населения в эти виды спорта в регионе имеется всё необходимое: лыжные и беговые стадионы, лесопарковые зоны и горнолыжные трассы», – отметил эксперт.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах