892

Саратовский школьник стал чемпионом мира по шотокан каратэ-до

Саратов, 17 июня - АиФ-Саратов.

Учащийся секции «Каратэ» Детско-юношеского центра Саратова стал победителем Открытого чемпионата мира по традиционному шотокан каратэ-до.

Десятилетний Александр Живайкин вошел в состав команды из трех человек, представившей Россию на соревнованиях, которые проходили в Стамбуле в Турции. Юные спортсмены заняли первое место в возрастной категории 10-11 лет. Также в личном выступлении Александр занял второе место и стал обладателем серебряной медали в своей возрастной категории. Всего в чемпионате приняли участие около 400 человек из более 20 стран.

Кроме того, в рамках чемпионата мира состоялся 8-й кубок памяти Асаи сэнсэя, в котором также участвовал учащийся ДЮЦ Фрунзенского района. В результате Александр Живайкин занял третье место и был награжден бронзовой медалью.

«В феврале 2015 года Саша сдал на 2-ой кю (коричневый пояс) после Чемпионата России, где стал четырехкратным чемпионом страны. Четыре года подряд не отдает никому пальму первенства. Экзамен принимал лично Президент федерации шотокан каратэ-до России Андрей Дарменко (шихан, обладатель 8-го дана каратэ-до)», - рассказал Алексей Живайкин, папа Александра.

В 2014 году Александр стал чемпионом и двукратным бронзовым призером Чемпионата Европы, который проходил в Москве. Кроме того, тренер саратовского спортсмена, преподаватель секции «Каратэ» Александр Дьяченко также стал чемпионом в командных соревнованиях на Чемпионате Европы.