В новогоднее чудо верят и дети, и взрослые. Надеялись на лучшее и саратовец Павел Прошкин со своей матерью Ириной.
Наши читатели вместе с благотворительным фондом «АиФ. Доброе сердце» помогли осуществить их мечту - в канун праздника им подарили долгожданный подъемник.
Не сдаваться
У Павла Прошкина инвалидность первой группы: в 16 лет он неудачно нырнул в реку и сломал шейный отдел позвоночника. В результате полная потеря движения в руках и ногах. Сейчас молодому человеку 26, но его матери до сих пор тяжело вспоминать те круги ада, через которые им пришлось пройти.
- Когда он скрылся под водой и не вынырнул на поверхность, сразу поняла: что-то пошло не так, - вспоминает Ирина Прошкина. - Мальчишки достали его со дна - Павел уже не дышал. Я сама делала ему искусственное дыхание. Врачи «скорой помощи» практически вытащили его с того света. После мы прошли несколько серьезных операций: Павлу ставили имплант, пересаживали стволовые клетки. Все эти годы занимаемся в различных реабилитационных центрах. К сожалению, ходить после лечения мой сын не начал, но ощутимо окреп. Он может дольше сидеть в кресле, стоять - раньше едва шевелил пальцами руки. Для кого-то это мелочи, но для нас каждое движение было большой радостью.
Несмотря на выпавшие им испытания, семья Прошкиных не сдается: каждый день делают упражнения дома, регулярно ездят в реабилитационные центры. Как признается Ирина, для них это очень дорого. Бесплатно такие путевки положены только раз в три года. Они живут с сыном вдвоем. Сама женщина накопить на электрический подъемник не смогла бы, а с годами это устройство стало просто необходимым. Все бытовые хлопоты и перемещения по дому сына буквально легли на ее плечи. Как признается Ирина, за эти годы она сильно постарела и спина стала уже не та. Да и сын вырос, превратился из мальчика в настоящего мужчину: матери было тяжело пересаживать его с кровати в кресло.
Добрых много
Обратиться за помощью в «АиФ. Доброе сердце» мать с сыном долго не решались: ведь на сайте фонда так много детей, нуждающихся в лечении! Наверное, они даже не верили, что здесь обратят внимание на проблемы взрослого. А под Новый год подумали: вдруг получится. Даже придумали себе девиз и написали его на листочке: «Чудеса там, где в них верят».
- Каково же было наше удивление, когда уже через неделю нам позвонили! - рассказывает Ирина. - 2016 год мы встречали с долгожданным подарком - электрическим подъемником. Пользоваться им одно удовольствие: нажал на кнопочку и больше никаких усилий. Благодаря этому устройству впервые за полгода мы с Павлом сделали упражнение на полу - раньше я не могла сама спустить его. Все наши привычные действия стали удобными.
- Добрых людей очень много, мы с мамой убедились на собственном опыте, - говорит Павел Прошкин. - Огромное спасибо сотрудникам фонда и читателям - всем, кто принимал участие в организации этого чуда для нас. Счастья вам и крепкого здоровья!
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть