В Саратовской области запретили посещение лесных массивов до 9 сентября 2026 года. Это связано с высоким уровнем пожарной опасности.
Гражданам запрещается заходить в лес пешком, использовать автомобили для въезда на территорию, организовывать мероприятия и разводить костры. Исключение сделано лишь для сотрудников лесного хозяйства и для транзитного проезда по дорогам общего назначения.
«Необходимость введения ограничительных мер вызвана установлением на территории Саратовской области высокого класса пожарной опасности, высыханием травянистой растительности и, как следствие, наличием угрозы возникновения лесных пожаров. Эта мера носит временный характер», - пояснил министр природных ресурсов и экологии области Константин Доронин.
Мера охватывает 26 лесничеств, среди которых Саратовское, Энгельсское, Балаковское и ряд других.