Жители Саратовской области выбирают села, в которых в 2027 году появятся новые базовые станции мобильной связи. На портале Госуслуг продолжается голосование за населенные пункты региона с числом жителей от 100 до 1000 человек, где планируется установить оборудование сотовой связи. Прием голосов открыт до 8 ноября включительно.
Голосование проводится в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0», реализуемого Минцифры России с 2021 года. Проект предполагает строительство базовых станций в отдаленных и малонаселенных сельских пунктах. Основной принцип – формирование списка населенных пунктов для подключения по результатам голосования. Эти данные сопоставляются с итогами инструментальных проверок качества сигнала: в окончательный план включаются те территории, где потребность в связи подтверждена и жителями, и техническими замерами.
«Более 3760 человек уже сделали свой выбор. Наша задача – учесть мнение каждого и направить ресурсы туда, где они наиболее востребованы. До 8 ноября у всех есть возможность определить место установки базовых станций в 2027 году. Напоминаю важный момент: проголосовать может не только житель конкретного села, но и любой гражданин, зарегистрированный в Саратовской области. Поэтому вы можете поддержать как свой населенный пункт, так и малую родину ваших родных, друзей и знакомых», – подчеркнул заместитель министра цифрового развития и связи Саратовской области Андрей Добудько.
Согласно условиям голосования, отдать голос за населенный пункт из региона своей прописки могут все граждане РФ, достигшие 18 лет. Сделать это можно онлайн на портале «Госуслуги» или лично в отделениях Почты России.
Как проголосовать онлайн: 1) Авторизуйтесь на портале Госуслуг и перейдите в специальный раздел голосования: https://www.gosuslugi.ru/inet 2) Выберите свой населенный пункт из предложенного списка и подтвердите выбор.
Пресс-служба министерства цифрового развития и связи Саратовской области