Примерное время чтения: 1 минута
131

Мобильный технопарк работает в шести районах

пресс-служба Минэкономразвития СК
Саратов, 25 марта - АиФ-Саратов.

Вот уже пару лет в области действуют детские технопарки «Кванториум», в которых школьники занимаются по техническим программам. Есть как стационарный, так и мобильный. В чем его особенность?

Технопарки работают благодаря нацпроекту «Образование», инициированного президентом Владимиром Путиным. Мобильный технопарк заработал с 1 сентября 2020 года. Само определение «мобильный» обозначает специфику этого «Кванториума». Он не находится на одном месте, а выезжает в различные города и районы области, даже самые отдаленные. Мобильный технопарк представляет собой передвижной комплекс на базе «ГАЗели» Next с прицепом, оснащенным высокотехнологичным оборудованием с зонированием рабочего пространства, поддержкой автономного питания и доступа к сети Интернет.

На занятиях педагоги используют такое оборудование, как шлемы виртуальной реальности, ноутбуки, робототехнические наборы, наборы электроники, специальные графические планшеты, квадрокоптеры и многое другое. Кроме того, в «ГАЗели» всегда находится дополнительное оборудование: 3D-принтеры, лазерный станок с ЧПУ, паяльная станция, наборы ручного инструмента. Так у детей появляются равные возможности получать качественное образование, независимо от места проживания.
В этом году мобильный технопарк работает в шести районах: Татищевском, Советском, Воскресенском, Лысогорском, Марксовском, Новобурасском.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах