Реализацию Стратегии государственной национальной политики РФ и задачи в информационной сфере в регионах ПФО обсудили на совещаниях руководителей органов власти субъектов с участием заместителя полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Буренкова. Мероприятия прошли в г. Пенза 22 апреля.
Совещание по обсуждению актуальных вопросов реализации Стратегии государственной национальной политики РФ до 2025 года проводится ежегодно в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина в одном из регионов округа. В ходе заседания были затронуты аспекты укрепления межэтнического и межконфессионального согласия с учетом новых условий в регионах Приволжского федерального округа.
В работе совещания-семинара также приняли участие заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Анатолий Вылегжанин, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, член Общественной палаты РФ Владимир Зорин и председатель совета «Ассамблеи народов России» Светлана Смирнова.
«Одной из самых важных задач региональных органов власти в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений в условиях внешнего давления на нашу страну остается профилактика, предупреждение и ликвидация конфликтов на национальной и религиозной почве. В целом в округе имеются все инструменты и технологии для работы в этой сфере», – подчеркнул Игорь Буренков.

Участники семинара обсудили вопросы адаптации и интеграции мигрантов в российское общество, профилактики конфликтов и совершенствования системы гармонизации межнациональных отношений в регионах Приволжского федерального округа.
В этот же день в Пензе заместитель полпреда Игорь Буренков провел окружное совещание по информационной политике, которое состоялось в расширенном составе с участием руководства АНО «Диалог Регионы», внутриполитических и информационных блоков в субъектах Федерации округа, центров управления регионами. Обсуждены ключевые задачи в сфере информполитики, в том числе подходы к работе в Интернет в новых условиях.
Заместитель полпреда Игорь Буренков подчеркнул, что «главная задача сегодня – чувствовать настроение людей, отвечать на социальный запрос, давать быструю и качественную обратную связь, объяснять логику принимаемых решений». Он отметил важность работы в этом направлении региональных ЦУРов, которые созданы в первую очередь для обеспечения прямой и эффективной коммуникации между жителями и властью.
В ходе совещания Игорь Буренков еще раз обратил внимание на освещение деятельности органов госвласти в СМИ и социальных сетях. Заместитель полпреда поблагодарил высших должностных лиц регионов округа, АНО «Диалог» и ЦУРы за активное участие в продвижении окружных информационных проектов и напомнил о необходимости «сплочения людей в самом широком смысле: независимо от возраста, экономического положения, национальности и вероисповедания».